За нарушения на водоемах Иркутской области привлечены к ответственности 1434 судоводителя

С начала навигации на водоемах Иркутской области привлечены к административной ответственности за различные нарушения 1434 судоводителя. Больше всего протоколов было составлено за нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров. В 838 случаях судоводители проигнорировали требование о наличии спасательных жилетов на каждом человеке, находящемся на борту. Об этом 27 сентября 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

За нарушение правил плавания в этом году составлено 286 протоколов, также были выявлены 27 случаев управления судном лицами, находящимися в состоянии опьянения. Правила эксплуатации судов, либо передали управление судном лицам, не имеющих право управления нарушили 168 судоводителей.

Не имели при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета и документов, подтверждающих право пользования судном в отсутствие владельца, 115 судоводителей.

Государственные инспекторы по маломерным судам напоминают судоводителям о необходимости соблюдать требования безопасности в осенний период, в частности о запрете выхода на маломерных судах в тумане или в других неблагоприятных метеорологических условиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка. Также запрещено на маломерном судне удаляться более чем на прямую видимость от береговой линии озера Байкал. Недопустимо создание препятствий, помех и опасности для судоходства и людей.