Правительство Иркутской области заинтересовано в объективном расследовании уголовных дел в отношении сотрудников минимущества

Правительство Иркутской области оказывает содействие правоохранительным органам в расследовании уголовных дел, возбужденных в отношении двух сотрудников минимущества. Они подозреваются в получении взятки в особо крупном размере и подкупе должностных лиц при оформлении документов на предоставление жилья, предназначенного для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом заявил заместитель губернатора Иркутской области Иван Колпаков, курирующий вопросы антикоррупции, сообщает 28 сентября 2021 года пресс-служба регионального правительства.

– Мы неоднократно обращались в правоохранительные органы по данным фактам. Результатом этого сегодня являются уголовные дела. В отношении второго фигуранта расследования сейчас проводят оперативно-следственные действия, по результатам которых будут приняты соответствующие решения. Со стороны правительства, мы продолжим оказывать необходимое следствию содействие, – отмечает заместитель губернатора.

Иван Колпаков отметил, что один из фигурантов данного дела был уволен из регионального министерства в прошлом году по результатам внутренней проверки.  В настоящее время проходят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности фигурантов уголовного дела.

– Подчеркну, что решение вопросов обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются приоритетом в работе губернатора Игоря Кобзева и регионального правительства. Минимущества находится в постоянном взаимодействии с контрольно-надзорными органами и неоднократно проходит проверку со стороны контрольно-счетной палаты, прокуратуры и службы финансового контроля. Допущенные нарушения министерство будет устранять во внесудебном и судебном порядке, – отметил замгубернатора.