Площадки для раздельного сбора мусора установят на всех станциях КБЖД

Площадки для раздельного сбора мусора установлены на 10 станциях и остановочных пунктах Кругобайкальской железной дороги. Контейнеры позволяют отдельно утилизировать предметы, пригодные для вторичной переработки – бумагу, стекло и пластик.  На остальных станциях КБЖД аналогичные площадки будут установлены уже к началу туристического сезона 2022 года. Об этом 28 сентября 2021 года сообщила пресс-служба ВСЖД.

Площадки оборудованы на станциях Култук, Уланово, Маритуй, а также на остановочных пунктах Галерея Сосновая, Старая Ангасолка, Турбаза Шарыжалгай, Речка Маритуйка, Половинная, Пономаревка и Лиственичный.

До конца 2021 года на платформах Кругобайкальской магистрали появятся 27 урн, изготовленных из переработанного пластика. Емкости, состоящие из пяти секций, позволят раздельно собирать стекло, пластик, металл, картон, бумагу, а также несортируемые отходы.

Вывоз мусора с КБЖД осуществляется на мотовозе с платформой, который курсирует еженедельно. В текущем году на станции Култук планируется начать заготовку вторичного сырья, собранного на станциях исторической магистрали. Для этого здесь будет установлен специальный гидравлический пресс, а полученный материал будет передан в специальные предприятия для последующей переработки.