Игорь Кобзев поручил оценить уровень наркотизации в колледжах

Подготовить и провести заседание антинаркотической комиссии в Иркутской области отдельно по категории учащихся средних профессиональных организаций образования поручил губернатор Игорь Кобзев. Об этом 28 сентября 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам заседания антинаркотической комиссии.

– Мы должны понимать, что поступающие в колледжи после девятого класса юноши и девушки впервые отрываются от родительской опеки. Особенно иногородние, которым предоставляется общежитие. Их психика еще неуравновешенная. Поэтому к ним должно быть пристальное внимание. Нам нужно отдельно знать статистику оступившихся в этой категории риска и вовремя прийти им на помощь, суметь убедить, что наркотики – это «черная метка» в дальнейшей судьбе человека, – подчеркнул глава региона.

Министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова сообщила, что Центр профилактики наркомании, подведомственный министерству, обеспечил работу 114 кабинетов в профессиональных образовательных организациях региона. Работа таких кабинетов заключается в раннем выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Но профилактика также связана с информационно-разъяснительной деятельностью, воспитательной работой, поощрением инициатив обучающихся, направленных на противодействие наркомании.

Ежегодно в колледжах и вузах Иркутской области проводится социально-психологическое тестирование учащихся и студентов. В 2020-2021 учебном году такое тестирование прошло больше 65,5 тыс. человек. Из них 5,7% вошли в группу повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение «явная рискогенность».

Иркутский областной психоневрологический диспансер в первом полугодии текущего года для раннего выявления потребления наркотических средств и психоактивных веществ провел профилактические медицинские осмотры и химико-токсикологическое исследование биологических сред около трех тысяч студентов. До конца года запланирован медицинский осмотр почти семи тысяч обучающихся.