28.09.2021 09:58
Рубрики
Общество
28.09.2021 09:58

Фестиваль изобретательства пройдёт в Иркутске

Фестиваль изобретательства пройдёт в Иркутске 2 октября 2021 года. На конкурсную программу заявлены около 50 изобретений, программ для ЭВМ, рационализаторских предложений, сообщает организатор – Иркутская региональная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

К примеру, житель Братска Александр Трубецкой привезет собачьи ласты. Научный сотрудник Иркутского государственного аграрного университета Максим Герьятович представит ветроустановку и солнечную теплоэлектростанцию. Доцент Иркутского национального исследовательского технического университета Степан Тигунцев покажет, как можно напечатать дом с помощью дискретного 3D-принтера. Педагог из Усть-Кута Светлана Келло вместе со своей ученицей расскажет, как можно разбить сад на крыше в Сибири. И это только часть программы.

На фестивале будут продемонстрированы научно-творческие возможности и потенциал изобретательского сообщества Иркутской области. Организаторы хотят выявить талантливых изобретателей и рационализаторов; дать экспертную оценку результатов их деятельности; организовать диалог изобретательского и предпринимательского сообществ, региональных и местных властей; ознакомить широкие слои общественности с изобретательством и рационализаторством.

На фестивале будут работать тематические секции: «Машиностроение. Транспорт», «Энергоэффективность. ЖКХ», «Малоэтажное строительство. Ландшафтный дизайн. Сад и огород», «Медицинские технологии и оборудование», «Сельское хозяйство и производство продуктов питания», «Экология. Биотехнологии. Переработка отходов», «IT-технологии».

В оргкомитет фестиваля, который и оценит представленные объекты интеллектуальной собственности, вошли как представители изобретательского сообщества, так и представители органов власти. Возглавил оргкомитет директор Иркутского филиала СО РАН, академик РАН Игорь Бычков.

Фестиваль пройдет на площадке научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского (г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253). Начало – в 10 часов.