Два сотрудника минимущества Иркутской области подозреваются во взятках

В Иркутской области задержаны бывший начальник отдела и сотрудница регионального министерства  имущественных отношений. Они подозреваются в получении взяток на сумму более 17 млн рублей. Лица, передававшие денежные средства представителям минимущества, установлены. Об этом 28 сентября 2021 года сообщают пресс-службы региональных управлений МВД и СКР.

По предварительным данным, в 2020 году один из подозреваемых, являясь сотрудником министерства имущественных отношений Иркутской области, неоднократно получал взятки от физических лиц и представителей организаций за приемку по государственным контрактам жилья, предназначенного для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сумма взяток составила не менее 16 млн рублей. При этом проверка соответствия жилых помещений установленным нормам и требованиям не осуществлялась.

Другая фигурантка, сотрудница того же регионального министерства, при осуществлении государственных закупок в этой сфере получила более 900 тыс. рублей за создание определенным участникам преимущественных условий в проводимых аукционах и обеспечения их победы.

По данному факту возбуждены уголовные дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере», ч.2, 5 ст. 200.5  УК РФ «Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок, совершенное по предварительному сговору в крупном размере».

Фигурантам уголовного дела избрана заключены под стражу. Задержания производились при участии сотрудников ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Иркутской области.

Следователями проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и иных фактов противоправной деятельности фигурантов уголовного дела.