Восточно-Сибирскому речному пароходству запретили использовать опасные плавучие причалы

Иркутский областной суд запретил Восточно-Сибирскому речному пароходству эксплуатировать опасные для посадки, высадки и обслуживания пассажиров плавучие сооружения (дебаркадеры). Об этом 27 сентября 2021 года сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Акционерное общество в 2021 году проводило пассажирские перевозки по маршруту «Балаганск-Братск-Балаганск» на судах «Метеор» с пятью остановками в населенных пунктах. Байкало-Ангарская транспортная прокуратура в ходе надзорной деятельности установила, что дебаркадеры по этому маршруту находятся в негодном техническом состоянии. Это могло повлечь за собой причинение вреда здоровью пассажирам.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой в Кировский районный суд Иркутска направлено исковое заявление о запрете АО «ВСРП» эксплуатировать плавучие причалы до получения документов, подтверждающих их годное техническое состояние.

В июне текущего года суд признал требования прокурора обоснованными и удовлетворил в полном объеме. Не согласившись с вынесенным решением, ответчик обжаловал его в вышестоящий суд. Иркутский областной суд, рассмотрев материалы гражданского дела, оставил решение суда первой инстанции без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу. Исполнение находится на контроле транспортной прокуратуры.