В Иркутской области 55% заболевших ОРВИ - дети

В Иркутской области отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. За прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 23644 случая заболевания ОРВИ, 55% заболевших составляют дети до 14 лет. Положительный темп прироста заболеваемости отмечается среди взрослого населения, а также среди детей до 2 лет. Об этом 27 сентября 2021 года сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по региону.

“По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в настоящее время заболеваемость связана с вирусами не гриппозной этиологии. Циркуляция вируса гриппа не установлена”, – говорится в сообщении.

Прививку от гриппа уже поставили более 210 тыс. жителей области. Иммунизация проводится вакцинами «Совигрипп» (трехвалентная) и Ультрикс Квадри (четырехвалентная).

Кампании против гриппа и ковида проходят параллельно. Важно учесть, что разница между введениями препаратов должна составляет не меньше месяца. То есть, по прошествии месяца после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от COVID-19, всем рекомендуется привиться от гриппа.