В Иркутске предложили установить больше камер для порядка на дорогах

В Иркутске предложили увеличить количество камер видеонаблюдения для того, чтобы уменьшить нарушения правил дорожного движения, предупреждать более серьезные проблемы. Об этом 27 сентября 2021 года говорили на заседании постоянной комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку, сообщает пресс-служба думы города.

Депутат Юрий Коренев инициировал рассмотреть вопрос об установке камер видеонаблюдения на конечном остановочном пункте и двух скверах в микрорайоне Топкинский и на остановке «Северная» на ул. Радищева. Ориентировочно оборудование разместят на объектах 1 октября.

Также подняли вопрос о видеонаблюдении на перекрестке ул. Байкальской и ул. Ржанова. Там установленные камеры работают с 1 сентября. Представитель ООО «Виаком» рассказал, что камеры захватывают передние и задние номера автомобилей, качество картинки хорошее, изображение передается сразу в несколько структур: Следственный комитет по Иркутской области, МО МВД «Иркутское», Росгвардию. С помощью видеонаблюдения удается раскрывать преступления.

– Благодаря данному интеллектуальному комплексу оперативникам удалось выявить и задержать подозреваемых в поджоге машины, в которой находилась шестилетняя девочка, – отметил депутат думы Иркутска, заместитель председателя думы Сергей Юдин.

В перспективе искусственный интеллект сможет исчислять плотность транспортного потока для определения количества машин, проезжающих в данном месте за определенный промежуток времени. Эта информация будет полезна при ремонтных работах на дорогах.

Также комиссия по муниципальному законодательству и правопорядку рассмотрела внесение изменений в следующие документы:

·     муниципальную программу «Общественная жизнь»;

·     бюджет Иркутска на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов;

·     Положение о городской Контрольно-счетной палате;

·     Положение о комитете по градостроительной политике администрации Иркутска;

·     Положение о муниципальной службе в городе Иркутске;

·     Положение о муниципальных правовых актах города Иркутска;

·     Положение о дипломе и памятном знаке «За выслуги в развитии Иркутска»;

·     Положению об оплате труда муниципальных служащих органов местного самоуправления, аппарата Избирательной комиссии Иркутска.

Фото пресс-службы думы Иркутска