«Посейдон» встанет на пути нелегального оборота леса в Иркутской области

С 27 сентября по 6 октября 2021 года в 12 лесничествах Иркутской области пройдет оперативно-профилактическая акция «Посейдон». Как сообщает министерство лесного комплекса, задачи акции – эффективный контроль за водным транспортом, который перевозит древесину, проверка легальности ее происхождения, а также пресечение незаконного оборота леса. Мобильные группы будут передвигаться по заранее утвержденным маршрутам.

Подобные мероприятия проводятся в Иркутской области два раза в год во время весенне-летней и летне-осенней навигации и постоянно доказывают свою эффективность. В июне текущего года государственные лесные инспекторы составили шесть протоколов об административных правонарушениях. В тайшетских лесничествах был выявлен факт незаконной рубки 15,8 куб. м леса на 258,3 тыс. рублей.

Акцию проведут сотрудники министерства лесного комплекса Иркутской области, совместно с территориальными линейными управлениями Восточно-Сибирского линейного Управления МВД России на транспорте, межмуниципальными отделами МВД России по Иркутской области, Центром ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области, Ангаро-Байкальским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.