Коечный фонд для ковидных больных в Усолье-Сибирском увеличат в 1,5 раза

Число заболевших коронавирусом в Усольском районе и в городе Усолье-Сибирское с 13 по 19 сентября возросло в три раза по сравнению с предыдущей неделей. Ковидный госпиталь уже стал испытывать дефицит мест. С сегодняшнего дня его расширят в 1,5 раза – до 150 коек. Об этом доложила главврач Усольской городской больницы Наталья Мельникова мэру Максиму Торопкину на еженедельном планерном совещании в администрации города, сообщает 27 сентября 2021 года «Усолье Сити».

Отмечается, что за последние сутки здесь зафиксировано 57 заболевших COVID-19. Накануне в городе и районе было меньше десяти случаев. С начала текущего года  рост смертности от COVID-19 по сравнению с аналогичным периодом 2020 года отмечен в 12 раз.

В настоящее время в Усольской городской больнице формируется запас медикаментов для госпиталя. На территории медучреждения планируется разместить емкость для кислорода объемом 10 тонн. Вновь будут перераспределены медицинские работники для работы в госпитале из других подразделений больницы. Отремонтирован и готов к работе в четвертую волну компьютерный томограф.

— Сейчас в связи с тем, что начался учебный год, дети вернулись на очное обучение в школы и институты, колледжи, возникло большое количество новых социальных контактов, которых не было достаточно долго, идет обмен инфекцией, тем же коронавирусом, из-за этого возникла такая вспышка. Плюс еще наложилась холодная погода, люди стараются на улице долго не бывать, а бывают больше в закрытых помещениях, поэтому создались условия для передачи не только коронавирусной инфекции, но абсолютно всех острых респираторных вирусных инфекций, – говорит главврач.