24.09.2021 10:16
Фото
Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры
Фото:
Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры,
24.09.2021 10:16

Жителя Тайшета осудят за контрабанду древесины на 24 млн рублей

Житель Тайшета незаконно вывез в Китай 4 тыс. куб. м лесоматериалов среднерыночной стоимостью более 24 млн рублей. Об этом 24 сентября 2021 года сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Тайшетский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. По версии следствия, он создал через подставное лицо коммерческую фирму по лесопереработке и реализации древесины. С апреля 2016 года по сентябрь 2017 года мужчина скупал незаконно заготовленную на территории Иркутской области древесину, после чего продавал ее в Китай. В качестве подтверждения законности происхождения товара вносил в таможенные декларации недостоверные сведения о его производителе. Путем заключения гражданско-правовых договоров с предпринимателями, Обвиняемый ввел в легальный экономический оборот свыше 13 млн рублей.

 

 

Мужчина обвиняется в контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере, приобретении в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере, образовании юридического лица через подставных лиц, совершении финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений, в крупном размере.

Уголовное дело направлено в Тайшетский городской суд для рассмотрения по существу.