Иркутская область получит кредит на комплексное развитие пяти территорий

Заявку Иркутской области на получение бюджетного кредита для комплексного развития пяти территорий одобрила правительственная комиссия по региональному развитию в Российской Федерации. Более 8 млрд рублей планируют направить на проекты в Иркутском и Тайшетском районах, Иркутске, Ангарске и в Усть-Куте. Заседание комиссии под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина состоялось 23 сентября 2021 года. Помимо Приангарья заявки одобрили еще 22 субъектам, 13 из них ранее, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– При утвержденном лимите в 500 млрд рублей̆ на сегодняшний̆ день 60 субъектов направили заявки на общую сумму 767,3 млрд рублей, из которых 434,1 млрд – это сумма сверх установленного для регионов лимитов. Поэтому вопрос о выделении этих денег будет рассматриваться на конкурсной основе, – сообщил Марат Хуснуллин.

– В случае получения бюджетного кредита в размере 8,65 млрд рублей мы планируем провести комплексное развитие пяти территорий. Это проекты в поселке Малая Еланка Иркутского района, в предместье Рабочее города Иркутска, в Ангарске, при строительстве жилого микрорайона «Миниполис» в Тайшетском районе, и в Усть-Куте с южной стороны микрорайона Новая РЭБ за автомобильной дорогой Усть-Кут – Новый Уоян, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев по итогам заседания.

Общая площадь новой жилой застройки в границах объектов инженерной и социальной инфраструктуры составит 2,4 млн квадратных метров. Кроме того, в территориях будет создано 13,6 тыс. новых рабочих мест.