Границы всех поселков Ольхонского и Слюдянского районов внесены единый ресурс о земле и недвижимости

В Иркутской области завершена процедура внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) границ всех муниципальных образований Ольхонского и Слюдянского районов. По данным Росреестра на 23 сентября, Работа по внесению сведений о границах муниципальных образований Иркутского района еще ведется. Об этом 24 сентября 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Работы ведутся в рамках эксперимента по созданию единого ресурса о земле и недвижимости (ЕИР), который в 2021 году проводится на территории Иркутской области, Республики Татарстан, Краснодарского и Пермского края.

В настоящее время в ЕГРН внесены сведения о границах 17 муниципальных образований Иркутского района. В отношении границ пяти оставшихся муниципалитетов Правительство Иркутской области продолжает работу в рамках заключенного государственного контракта на проведение землеустроительных работ, отмечает заместитель министра имущественных отношений Марина Крывовязая. Внесение сведений планируется обеспечить в начале четвертого квартала текущего года.

Всего в рамках эксперимента в ЕГРН необходимо внести границы 57 населенных пунктов, которых ранее не было в реестре. Также в ЕГРН вносятся сведения о зонах затопления, подтопления в этих районах, о береговых линиях, об особо охраняемых природных территориях регионального значения, сведения о заказниках, о границах четырех лесничеств, об объектах и территориях культурного наследия, об особо ценных участках земель сельскохозяйственного назначения.

Основными целями эксперимента являются сбор, сопоставление сведений о земле и недвижимости, которые содержатся в различных государственных информационных ресурсах, а также выработка правовых, методологических и технологических основ объединения таких сведений в ЕИР о земле и недвижимости. По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Ларисы Варфоломеевой, это необходимо для повышения эффективности использования земельных участков и объектов недвижимости, оптимизации процессов управления ими.

Как ранее сообщал Росреестр, в рамках работы над ЕИР уже завершено создание координационных структур, совместно с федеральными и региональными органами власти проведена системная работа по подготовке данных и информационных систем. Полностью выполнены работы по созданию единой электронной картографической основы (ЕЭКО) на субъекты РФ, участвующие в эксперименте. Разработан макет интерфейса платформы, ресурс запущен в тестовом режиме.

По итогам завершения эксперимента будет принято решение о масштабировании ресурса на всю страну.