Чаще всего медведи выходят к людям в Бодайбинском и Братском районах

Чаще всего бурые медведи в 2021 году выходили к людям в Бодайбинском районе – 26 особей и в Братском районе – 18. Об этом 24 сентября на пресс-конференции в “Областной” врио заместителя министра лесного комплекса Иркутской области Степан Пересыпкин.

С января этого года минсельхоз зарегистрировал 49 решений об отстреле 86 особей бурого медведя. Сейчас добыто 14 особей. В 2020 году было 36 решений об отстреле хищника, добыли восемь особей.

Медведи в этом году выходили к людям в населенных пунктах, к местам заготовки древесины, на железнодорожные пути, к разработчикам карьеров, золотодобытчикам. Несколько раз хищника замечали в Усть-Удинском, Усть-Илимском, Усть-Кутский, Казачинско-Ленском, Братском, Бодайбинском, Шелеховском, Катангском, Усольском, Ангарском, Аларском, Нижнеилимском и Слюдянском районах, – подчеркнул Степан Пересыпкин.

По его словам, в 2021 году численность бурого медведя в Иркутской области составляет 20 тыс. особей. Сейчас урегулирование численности хищника продолжается в Братском, Катангском и Усть-Илимском районах.

Сезон охоты в Иркутской области продлен до декабря.