Деньги на капремонт школ в Иркутской области перенесут на год ранее

Деньги на капитальный ремонт школ в Иркутской области решено перенести с 2023 на 2022 год. Такие поправки в бюджет намерены внести депутаты Законодательного собрания на сессии в октябре 2021  года. Об этом 23 сентября заявил спикер ЗС Александр Ведерников на рабочем совещании с представителями министерства образования и министерства строительства области, Контрольно-счетной палаты и Ассоциации муниципальных образований, сообщила пресс-служба ЗС.

По словам председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой, в бюджете на три года предусмотрено финансирование капитального ремонта 17 школ. Депутаты решили ускорить процесс капремонта. Спикер также поручил профильным комитетам совместно с Ассоциацией муниципальных образований сформировать перечень муниципалитетов, где ремонт школы можно закончить уже в этом году.

«Необходимость внесения таких изменений стала очевидна после многочисленных поездок депутатов по территориям, посещения школ и встреч с директорами. Не дело растягивать ремонты на три года, распределяя детей по другим учреждениям. Особенно это касается школ, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. Например, такая школа есть в поселке Урик, там при наличии финансирования готовы закончить ремонт в 2021 году», – отметил Александр Ведерников.

Кроме того, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова обратила внимание на проблемы при ремонте объектов в северных, отдаленных территориях области. Например, до сих пор в связи с отсутствием подрядных организаций не прошли торги на ремонт школы в поселке Луговский Мамско-Чуйского района. Это станет предметом обсуждения на отдельном совещании.