Лакомства для животных из Усть-Илимска покоряют Сибирь и столицу

Говяжий ливер, куриные гребешки, форелевое масло, бараний рубец, утиные желудки, а еще пастила с добавлением яблока, тыквы или моркови из мяса ягненка и всевозможные печенья. Все эти лакомства готовит для собак жительница Усть-Илимска, сообщает 22 сентября 2021 года «Областная».

Еще полгода назад Марина Казанцева даже представить не могла, что из безработного инвалида превратится в успешного предпринимателя. В детстве она перенесла онкологическое заболевание, связанное со зрением. В Иркутске она работала в зоомагазине, но по семейным обстоятельствам ей пришлось переехать в Усть-Илимск,  где трудоустроиться с ограничениями по здоровью труднее.

История превращения в бизнесвумен произошла после того, как Марина чуть не потеряла своего амстаффа Кайсара. Американских стаффордширских терьеров в ее семье держат уже 18 лет. Как-то хозяйка купила в одном из местных магазинов лакомство для собак. От «вкусняшки» животное получило сильнейшее отравление. За его жизнь боролись несколько недель. Как только Кайсар поправился, Марина решила, что будет делать все лакомства для него сама. С покупкой оборудования помог социальный контракт.

От подруги Марина узнала, что существует такая мера господдержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Написала бизнес-план, собрала документы и в мае заключила договор. Полученных по нему 250 тыс. рублей хватило на дегидратор, аппарат для вакуумной упаковки и блендер. Первый предназначен для сушки продукции, второй – для упаковки, третий – для размельчения. Для изготовления лакомств она использует только свежие и экологически чистые продукты, исключая всевозможные добавки и консерваторы, о поставке которых она договорилась с местным фермером.

 

 

Сегодня в ассортименте уже более 25 наименований продукции. Причем эти лакомства учитывают и породу собак, и их размер, и даже возрастные особенности. Продукцию по достоинству оценила не только собака Марины Казанцевой. Очень скоро ей стали поступать заявки из городов Иркутской области. А недавно она отправила заказы в Кемерово, Новосибирск и Москву. В ближайшие два года девушка собирается выйти на российский рынок, арендовать специальное помещение под производство, а также купить дополнительное оборудование.