Четыре социальные закона в Иркутской области учли северный прожиточный минимум

В четыре закона, касающихся предоставления мер социальной защиты в Иркутской области, на сессии Законодательного собрания внесли поправки, касающиеся применения северного прожиточного минимума. Об этом сообщает 23 сентября 2021 года пресс-служба ЗС. Теперь большее количество северян сможет претендовать на льготы.

В частности, изменения внесены в закон «Об отдельных вопросах предоставления гражданам жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории Иркутской области». Теперь в качестве критерия оценки дохода и стоимости имущества граждан, проживающих на территории Крайнего Севера и нуждающихся в предоставлении жилья по договорам социального найма, учитывать двукратную величину прожиточного минимума, установленную для этих территорий. Сейчас учитывается прожиточный минимум, установленный в целом по Иркутской области.

Аналогичные изменения внесли в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области». Предлагается учитывать величину прожиточного минимума, утвержденную для северных территорий области, при определении права на компенсацию стоимости дошкольного образования детей. Сейчас право на такую компенсацию имеют семьи со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в целом по Иркутской области.

Величину северного прожиточного минимума предложено учитывать и при реализации законов «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области» и «О порядке и условиях предоставления в Иркутской области жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан».