Завод по переработке древесины построят в Чунском районе 

Октябрьский лесозаготовительный комбинат в Чунского района построит новый лесопильный завод, дополнительные сушильные камеры, электрическую подстанцию, подъездные пути и пеллетный завод. Деньги на это предусмотрены из инвестиционного проекта по модернизации производства – более 1 млрд рублей. Об этом 22 сентября 2021 года сообщает пресс-служба Корпорации развития Иркутской области.

«Мы давно думали про увеличение мощностей и расширение ассортимента, – сообщил руководитель Октябрьского ЛЗК Эдуард Шамаль. –  Новый лесопильный завод начали строить в этом году. В настоящее время готовность объекта составляет более 80 %. В январе следующего года запустим его в эксплуатацию».

В год Октябрьский ЛЗК заготавливает 200 тыс. куб. м леса, из которых половину перерабатывает сам. Запуск нового лесопильного завода позволит комбинату полностью перерабатывать древесину собственными силами. С 2023 года комбинат кроме пиломатериалов и погонажных изделий будет производить пеллеты – это измельченные и спрессованные в гранулы опилки и щепа.

«Мы ищем новые рынки сбыта, поэтому расширяем продуктовую линейку, – подчеркнул Эдуард Шамаль. –  Одна из наших ближайших задач – увеличить объемы экспорта, в том числе за счет производства топливных гранул. Планируем производить 80 40 тыс. тонн пеллет в год, но с расширением объемов производства эта цифра тоже будет расти. Кроме того, запуск пеллетного цеха позволит комбинату организовать безотходное производство».

Октябрьский ЛЗК сегодня является одним из самых крупных налогоплательщиков и работодателей Чунского района. На комбинате трудятся почти четыреста человек, большая часть из которых – местные жители. С расширением производства на предприятии появятся более двадцати новых рабочих мест, а налоговые отчисления во все уровни бюджетов увеличатся до 70 млн рублей в год.

В настоящее время Октябрьский ЛЗК готовится к получению статуса участника Регионального инвестиционного проекта. Корпорация развития Иркутской области оказывает комбинату помощь в подготовке пакета документов для включения в реестр участников РИП. Получение статуса РИП даст предприятию возможность пользоваться льготным режимом налогообложения.

Справка. Корпорация развития Иркутской области – государственный институт, созданный правительством региона для привлечения инвестиций, поддержки малого и среднего бизнеса и т.п. Сопровождение инвестпроектов осуществляется в режиме «одного окна». Корпорация развития ищет свободные инвестиционные площадки и земельные участки для ведения бизнеса в регионе.