Заслуженные изобретатели и рационализаторы появятся в Иркутской области

Поправки в закон о наградах, которые вводят в Иркутской области звания «Заслуженный изобретатель» и «Заслуженный рационализатор», рассмотрены в первом чтении 22 сентября 2022 года на сессии Законодательного собрания. Об этом сообщает газета «Областная».

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов напомнил, что нынешний год президент России объявил Годом науки и технологии. Между тем в Иркутской области снижается динамика подачи заявок на выдачу патентов на изобретение с 223 в 2019 году до 151 в 2020 году, а патентов на полезные модели – с 102 и до 40 соответственно. И хотя Россия входит в десятку стран мира по патентной активности, она серьезно отстает от лидеров: у нас – 35 тыс. изобретений, в Китае – 1,4 млн, в США – 621 тыс.

Законопроект предполагает давать звание «Заслуженный изобретатель» тем, кто работает более 10 лет на территории Иркутской области и имеет не менее 10 патентов на авторские свидетельства, которые нашли практическое применение. Заслуженным рационализатором сможет стать человек с тем же опытом, который имеет не менее 25 рацпредложений.

Депутат ЗС, генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев сказал, что закон необходим для поддержки таких людей. Но он настаивать на необходимости учитывать не только количество патентов и рацпредложений, а их качество. «Хотелось бы видеть качественную оценку, понимать, какую пользу приносят изобретения, какой от них конкретный эффект», – сказал депутат. Парламентарии согласились с тем, что это вопрос – для второго чтения законопроекта.

Предполагается, что звания будут присуждать раз в год – ко Дню изобретателя и рационализатора, который отмечается в последнюю субботу июня. Предполагается изготовление специальных значков.