Выбрали вместе

Окончательные итоги выборов-2021 подвели в Иркутской области. По данным регионального избиркома, жители показали высокую явку – более 36%. Как сообщил председатель региональной избирательной комиссии Илья Дмитриев, лидерами по явке стали Балаганский и Баяндаевский районы.

Напомним, 17-19 сентября в Иркутской области прошли 92 избирательные кампании. Это выборы депутатов Государственной думы по четырем одномандатным округам, довыборы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области по одномандатным округам №№ 2 и 3, в связи с досрочным сложением полномочий депутатов и 90 муниципальных выборов в четырех городских округах и 24 муниципальных районах.

В выборах депутатов Госдумы приняли участие 688 667 избирателей, или 36,99%. В 2016 году явка составила 34,66%, что на 2% меньше, чем на нынешних выборах. Почти 58 тыс. избирателей прикрепились к участкам, на которых им удобно голосовать, из них – 32,5 тыс. – через портал Госуслуг.

 

 

– Эта цифра больше, чем на выборах президента, а значит, механизм получает в регионе все большее развитие, – отметил Илья Дмитриев.

По его словам, за три дня голосования в облизбирком поступило 41 обращение. В основном они были связаны с уточнением списков избирателей, работой мобильного избирателя. На запаковку сейф-пакетов поступили четыре обращения. Предварительно ни одно не было удовлетворено – все бюллетени, находящиеся в них, были признаны действительными.

 

Парламентская пятерка

Говоря о выборах в Госдуму, Илья Дмитриев сообщил, что в бюллетени для голосования попали 39 кандидатов. Все они были выдвинуты политическими партиями. В округе №№ 93 и 94 было зарегистрировано по восемь кандидатов. В 95-м округе – 11, в 96-м – 12.

Партию «Единая Россия» поддержали 35,53% избирателей, КПРФ – 27,81%, партию «Новые люди» – 9,81%, ЛДПР – 8,58%, партию «Справедливая Россия – За правду» – 6,67%. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер.

Самая высокая явка была зарегистрирована в Балаганском (62,47%) и Баяндаевском районах (59,81%). Самая низкая – в Усть-Кутском районе – 28,86%. В Иркутске явка на выборы составила 36,73%.

Победителем по одномандатному округу № 93 (Иркутский) стал кандидат от КПРФ Михаил Щапов, за него проголосовали 93 тыс. избирателей (50,77%). В Ангарском 94-м округе победил единоросс Антон Красноштанов, которого поддержали 69,4 тыс. человек (41,35%).

В Шелеховском округе № 95 первое место занял кандидат «Единой России» Сергей Тен – 70 тыс. голосов (40,56%). По избирательному округу № 96 (Братский) победил единоросс Александр Якубовский, он набрал 45,5 тыс. голосов (31,29%).

Как отметил Илья Дмитриев, предварительно к распределению мандатов по партийным спискам в России будут допущены пять партий: четыре традиционные парламентские («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и СР) и «Новые люди». Решение об этом примет ЦИК. Также Центризбирком после этого определит, в каких территориях и какие партии получат мандаты.

 

Мэры остались прежними

На довыборах в Законодательное Собрание по округу № 2 победил Александр Качин (КПРФ) с 34,24% голосов избирателей. В округе № 3 максимальная поддержка у кандидата от «Единой России» Алексея Красноштанова – 47,98%.

На выборах мэров МО в г. Зиме победу одержал Андрей Коновалов («Единая Россия»), в Балаганском районе – Михаил Кибанов («Единая Россия»), Ольхонском районе – Андрей Тыхеев («Единая Россия»), Тайшетском районе – самовыдвиженец Александр Величко. Все они – действующие мэры.

На довыборах в думу Иркутска по округу № 25 победил Евгений Шеломенцев («Родина»).

 

Новый триумф

Кандидат от партии «Новые люди» по округу № 93 Александр Деев поблагодарил жителей Иркутской области за доверие и поддержку. По его словам, люди хотят изменений к лучшему, поэтому партия смогла получить столько голосов избирателей.

– Мы очень довольны результатом, особенно в Иркутской области. Они почти в два раза выше, чем по России. Мы вышли на третье место, теперь мы новая политическая сила. Считаем, что это не победа, а триумф новых сил, «Новых людей». Будем стараться оправдать доверие, которое нам оказали жители региона, и преувеличить результаты, которые были получены на выборах, – сказал Александр Деев.