В Приангарье начался отопительный сезон

К зиме готовы

Средняя температура за окном – ниже 8 градусов тепла, а значит, в регионе начался отопительный сезон. В настоящее время идет поэтапное подключение объектов. На подготовку к зиме было выделено более 5 млрд рублей. Проведены необходимые работы на сетях и теплоисточниках, сформирован запас топлива.

 

Долги как снежный ком

Как рассказал министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин, отопительный сезон в Приангарье стартовал, как обычно, с 1 сентября – к теплу были подключены самые северные территории (Бодайбинский и Катангский районы). На прошлой неделе к ним присоединились Ангарский, Братский, Жигаловский, Зиминский, Нижнеилимский, Слюдянский, Усть-Илимский, Иркутский районы, а также города Саянск, Ангарск и Иркутск.

Министр напомнил, что сначала к теплу подключаются социальные объекты, причем решение по ним принимается главой муниципального образования. Потом уже тепло подается в жилые дома на основе информации Гидрометцентра о похолодании в течение пяти дней подряд (ниже 8 градусов).

На подготовку к отопительному периоду запланировано финансирование мероприятий на общую сумму 5,16 млрд рублей, в том числе 2,57 млрд рублей выделено на топливо. Уже потрачено 53%. Министр отдельно остановился на задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Общая сумма долга за тепло в области составляет 12,7 млрд рублей, собираемость – 113,4% (снижение на 0,9% по сравнению с 2020 годом). Задолженность населения – порядка 2,8 млрд рублей. При этом платежная дисциплина снизилась в текущем году на 5% и составила 97,8%. Управляющие компании, ТСЖ и ЖСК накопили долги в размере более 4,6 млрд рублей.

– По итогам августа жители городов, кто платит за отопление только в отопительный период (это Ангарск, Иркутск, Зима, Усолье-Сибирское, Черемхово), получили последнюю квитанцию в этом году, где в строчке «отопление» стоит ноль, – подчеркнул директор ООО «Иркутскэнергосбыт» Андрей Харитонов. – Пока еще есть возможность оплатить старые долги, чтобы не копить их, так как в последующие месяцы суммы за отопление пойдут по нарастающей.

По данным министра жилищной политики и энергетики Анатолия Никитина, наибольшую задолженность в разрезе муниципальных образований перед ресурсоснабжающими организациями имеют города Братск, Усть-Илимск, Черемхово, Нижнеудинский, Киренский и Слюдянский районы.

– Мы с ними ведем работу, надеюсь, что долги не повлияют на начало и прохождение отопительного сезона, – добавил министр.

 

Главное – предупредить аварии

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников отметил, что особое внимание уделили тепловым пунктам в социальных учреждениях.

– На всех инфраструктурных объектах завершены гидравлические испытания, полностью сформирован запас горючего, – отметил вице-мэр.

Энергетики заверили, что с их стороны сделано все для минимизации числа аварий на коммунальных сетях в зимний период. Технический директор участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ Владимир Янышевский отметил, в межотопительный период были проведены испытания сетей разными методами, в основном гидравлическим. Выявлено порядка 400 дефектов, которые устранены. При этом испытано более высоким давлением, чем того требует нормативно-техническая документация, в два раза больше сетей. На ряде участков применен метод внутритрубной диагностики, что позволило найти свыше 60 нарушений, не выявленных гидравлическим способом.

– На четырех участках протяженностью более 1 км было проведено техническое перевооружение, – продолжил Владимир Янышевский. – В частности в Новолисихе построена новая тепловая сеть длиной 141 м для резервирования нагрузки. Продолжается реконструкция тепловой сети по улице Трилиссера от перекрестка с улицей Ядринцева. Работы будут закончены до 1 октября этого года.

Всего в Иркутске капитально отремонтирован 21 участок сетей длиной 3,5 км. Построена новая перекачивающая насосная станция «Правобережная», которая повысит надежность теплоснабжения Правобережного округа Иркутска и части Октябрьского округа.

– На Ново-Иркутской ТЭЦ также проведено два капитальных и два расширенных текущих ремонта, – продолжил Владимир Янышевский. – Отремонтировано 10 единиц основного оборудования из 14. При подготовке станции к осенне-зимнему периоду большое внимание уделяется оборудованию разгрузки и подачи топлива цеха топливоподачи. В целом в 2021 году на модернизацию оборудования станции выделено 530 млн рублей, тепловых сетей – 862 млн рублей. Запланированные мероприятия направлены на снижение рисков аварий, повышение надежности ТЭЦ и готовности теплоисточника к росту теплопотребления.

Заместитель главного инженера ООО «Иркутскэнергосбыт» Андрей Ловцов сообщил, что в этом году подготовка жилого сектора к зиме ведется лучше, чем в прошлые годы. По данным на 14 сентября, порядка 50% жилых домов готовы к зиме, многим объектам осталось устранить небольшие замечания. Конечно, компания подключит к теплу все дома. Однако населению стоит озаботиться тем, почему их жилье не прошло проверку готовности. Ведь это значит, что есть определенные риски при прохождении отопительного сезона.

– Населению необходимо особое внимание уделить общедомовому прибору учета, потому что если он выйдет из строя, платить придется по нормативу – обычно это выше, чем «по факту», – заявил Андрей Ловцов.

Директор «Иркутскэнергосбыта» Андрей Харитонов напомнил жителям Приангарья, что пандемийные ограничения на применение «карательных» мер к неплательщикам за отопление и электроснабжение сняты. Если своевременно не оплачивать коммунальные услуги, ресурсоснабжающие организации вправе начислять пени за просрочку платежей и отключать должников от ресурса.

– Ситуации в жизни бывают разные, мы понимаем. И если человек оказался в затруднительном финансовом положении, компания готова пойти навстречу и предложить рассрочку платежа до полугода. Для подачи такого заявления не надо ходить в офис. Направить документ можно через сайт компании https://sbyt.irkutskenergo.ru/qa/6765.html или мобильное приложение «Иркутскэнергосбыт». Лучше оплатить хотя бы часть, чтобы избежать штрафов, чем совсем не платить, – добавил Андрей Харитонов.

Специалисты «Иркутскэнергосбыта» напоминают также, что в зимний период по всем вопросам подачи отопления в жилые дома в первую очередь нужно обращаться в управляющую компанию.

 

На правах рекламы