В чьих руках металл послушный?

Станочники ремонтно-механического цеха в компании «Полюс Вернинское» изготавливают с нуля и занимаются восстановлением комплектующих для производственных агрегатов и механизмов, дают вторую жизнь различным конструкциям. Они оперативно снабжают запчастями все подразделения, что позволяет избежать простоев и серьезно экономить на ремонтных работах.

 

Призвание на всю жизнь

Смотреть на работу токаря-фрезеровщика или станочника можно часами. Он, как скульптор, создает изделие из куска металла. Это очень интересная и творческая профессия, требующая полной самоотдачи. Чтобы овладеть ею в совершенстве, надо учиться всю жизнь. Еще подростком станочник ремонтно-механического цеха Виктор Полторак, который в компании «Полюс Вернинское» работает с апреля 2019 года, увлекся токарным делом.

– Рядом со школой, где я учился в Казахстане, был механический цех. Вместе с другими мальчишками с восхищением наблюдал за мастерами. Говорят, долго можно смотреть, как горит огонь, течет река и наблюдать виртуозную работу профессионала. Мы не могли оторвать глаз, когда видели, как изящно заворачивается металлическая стружка. Вот с тех пор и загорелся желанием овладеть токарным делом, – рассказывает Виктор Полторак. – После восьмого класса написал заявление и поступил в городское средне-профессиональное техническое училище. Практику проходил на автомобильном заводе в Москве. Руководство высоко оценило мои достижения, мне вручили почетную грамоту и премию выписали.

Работать станочниками могут люди, у которых есть склонность к техническим профессиям. Они хорошо владеют математикой, физикой, основами инженерной графики. При изготовлении деталей на станках с программным управлением требуются знания компьютерных технологий.

– Чтобы стать профессионалом, надо любить свою работу. Это должно быть взвешенное решение и осознанный выбор. Конечно, есть свои трудности, например, большую часть рабочего времени мы проводим на ногах. Но когда ты увлечен любимым делом, то ничего плохого просто не замечаешь. Да и времени на это нет. Наша служба изготавливает детали и для карьерной техники, и для автотранспорта, и для насосов. Мы выполняем любой заказ, – уточняет Виктор Полторак.

 

Молодежь обучим сами

Профессия станочника имеет свои специфические особенности, присущие только этой работе. Эти специалисты вытачивают на станках различные детали, сверлят, шлифуют или делают резьбу. Основным инструментом в работе является универсальный и специальный токарный станок. Последний обычно используется при обработке конкретной детали. Услуги универсального специалиста требуются там, где нельзя сделать или получить деталь обычным способом, например, отливкой и штамповкой. Особое внимание мастер уделяет соответствию готового изделия чертежу.

 

 

– На «Полюс Вернинское» пришел, когда компания еще называлась «Первенец». Сначала был сварщиком, а когда выработал стаж по этой специальности, ушел в токари. Я ведь тоже этим делом увлекся еще в школе. Потом поступил в училище, которое находилось в казахстанском городе Текели. После армии приехал в Бодайбо, – вспоминает Александр Копытов, станочник ремонтно-механического цеха. – Можно сказать, что наше предприятие росло и развивалось на моих глазах. Все у нас хорошо – коллектив дружный, зарплата достойная, условия проживания отличные. Нам помощники очень нужны. Мы всему молодежь обучим, лишь бы рабочие руки были.

Сотрудники ремонтно-механического цеха говорят, что с развитием технологий профессия токаря или станочника не исчезнет. В любые времена будут востребованы универсальные специалисты, которые смогут настроить станок, подобрать материал для заготовки, выбрать наиболее эффективный способ изготовления изделия.

– Нам очень нужны молодые кадры. На рынке труда мало специалистов по металлообработке. Если они есть, то уже трудоустроены, поэтому варианты с вахтой не рассматривают. Помимо достойной оплаты труда, у компании «Полюс Вернинское» есть и ряд других преимуществ, – говорит Александр Дякун, начальник ремонтно-механического цеха. – Например, работник получает непрерывный северный стаж, который гарантирует досрочный выход на пенсию. Также компания оплачивает проезд к месту работы и обратно. Наши сотрудники могут получить хорошее образование и повысить квалификацию. В вахтовом поселке есть все необходимое для жизни – комфортное общежитие со всеми бытовыми удобствами, столовая, прачечная, можно заниматься спортом. Кроме того, у нас устойчивая мобильная связь и возможность выхода в интернет, поэтому с родными и близкими можно общаться без проблем. Приезжайте к нам, не пожалеете!

 

Токарь-универсал как альтернативная служба для призывников

Педагоги и врачи далеко не единственные в списке востребованных профессий. Работодатели ломают голову в поисках токарей-фрезеровщиков, станочников. Сегодня вакансий гораздо больше, чем количество выпускаемых специалистов. Но даже на предприятия трудоустраиваются единицы, у многих планы после обучения и службы в армии кардинально меняются.

– Технический прогресс идет семимильными шагами, сегодня наравне с обычными станками на предприятиях внедряются высокопроизводительные аппаратно-программные комплексы, обеспечивающие максимальную точность изготовления деталей. Но программные станки дорого стоят. И если требования к параметрам деталей не такие жесткие, то их эффективнее изготовлять на обычном станке, – объясняет Валентина Зяблова, директор Иркутского техникума авиастроения и материалообработки.

 

 

Техникум ориентирован на подготовку кадров для самолетостроения, но его выпускники могут работать в локомотивных депо на железной дороге, предприятиях горнодобывающей промышленности, машиностроении, автомобилестроении и многих других. Чем больше опыта и навыков, тем больше шансов найти высокооплачиваемое место.

– В прошлом году мы выиграли грант в рамках национального проекта «Образование», смогли переоснастить учебные мастерские. Наша задача – подготовить специалиста, который без большого адаптационного периода на предприятии сможет приступить к трудовой деятельности, – отметила Валентина Зяблова.

По ее мнению, на государственном уровне необходимо подготовить систему мотивации, чтобы закреплять кадры на местах. Как известно, большая часть выпускников средне-профессиональных учебных заведений идет служить в армию. Отдав долг Родине, немногие устраиваются работать по специальности.

– Токарей-фрезеровщиков или станочников уже можно отнести к остродефицитным рабочим профессиям. На федеральном уровне можно было бы рассмотреть вариант отсрочки от армии по данным специальностям. Есть другой вариант решения проблемы. В качестве альтернативной службы призывники могли бы отработать на предприятии два-три года. Эти меры способствовали бы закреплению кадров на местах, – поделилась мнением Валентина Зяблова.

 

На правах рекламы