Соревнования – лучшая тренировка

Плавали баттерфляем, вольным стилем, на спине и брассом. 200 сильнейших пловцов Сибири и Дальнего Востока состязались в Иркутске за Кубок легендарного спортсмена, четырехкратного олимпийского чемпиона, рекордсмена Александра Попова. Соревнования прошли после пятилетнего перерыва и теперь станут ежегодными.

В Иркутске завершился турнир по плаванию «Кубок Александра Попова». Соревнования проходили 17–18 сентября в водноспортивном комплексе «Солнечный» и собрали более 200 спортсменов из Забайкальского, Хабаровского, Красноярского краев, Республики Бурятия, Новосибирской, Кемеровской Иркутской областей и других регионов Сибири и Дальнего Востока. Возраст участников – от 11 до 18 лет.

 

 

Один из самых красивых и вместе с тем самых сложных стилей плавания – баттерфляй, по-другому «дельфин». Победителем в этой дисциплине на стометровой дистанции среди юниоров 17–18 лет стал Егор Шупьяный, кандидат в мастера спорта из Новосибирска. Он преодолел дистанцию за рекордные 58 секунд.

– Я готовился все лето, не прекращал тренироваться ни на день, отдыха вообще не было, – объяснил свой успех 17-летний победитель.

 

 

Плаваньем он занимается с первого класса. В этот спорт его отдали родители. Уже через несколько месяцев после первых тренировок он показал хорошие результаты на городских соревнованиях. В планах Егора – продолжать тренироваться, стремиться к победам, попасть на чемпионат Европы, мира, может быть, и на Олимпиаду.

Первое командное место завоевали пловцы из Новокузнецка. Второе и третье – у спортсменов из Новосибирска. Четвертое – у команды из Улан-Удэ. Победителей награждали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и четырехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, многократный чемпион Европы, рекордсмен мира и Европы Александр Попов.

 

 

– Уверен, что эти соревнования помогли пловцам проверить свои силы, улучшить спортивное мастерство и проявить лучшие качества. Проведение турниров такого уровня положительно повлияет на дальнейшее развитие плавания в Иркутской области, и мы сделаем их ежегодными. Поздравляю победителей и призеров с заслуженными наградами! – сказал Игорь Кобзева на закрытии турнира.

Отдельно он поблагодарил Александра Попова за мастер-класс для пловцов в Иркутске. Его достижения – ориентир для юных спортсменов, отметил глава региона. А пловцов, подающих надежды, в Приангарье немало.

 

 

– В нашем регионе плавание – один из популярнейших видов спорта. Работает 22 отделения, в которых занимаются более пяти тысяч спортсменов. Они успешно выступают на межрегиональных и всероссийских соревнованиях, – сказал губернатор.

– После полутора лет простоя мы снова вернулись в соревновательную деятельность. И, что важно, дети показывают прекрасные результаты, – добавил в свою очередь Александр Попов. – Лучшая тренировка в любом виде спорта – это соревнования. А еще это повод пообщаться с детьми, поделиться с ними своим опытом, наработками, мастерством. Это возможность обменяться знаниями с тренерами, которые смогут воплотить их в результаты детей.

 

 

Напомним, «Кубок Александра Попова» прошел в Иркутске в шестой раз. Ранее турнир проводился с 2012 по 2016 годы. Соревнования организованы при поддержке правительства Иркутской области и лично губернатора Игоря Кобзева.