Новый законодательный сезон

Сегодня, 22 сентября, проходит 46-я сессия Законодательного Собрания, открывающая четвертый год деятельности областных депутатов третьего созыва. На обсуждение выносится 25 вопросов, утвержденных коллегией ЗС под председательством Александра Ведерникова. Часть из них расширяют толкования уже действующих законов, а часть пополняют областную законодательную базу.

В рамках сессии парламентарии планируют рассмотреть отчет губернатора Игоря Кобзева о работе регионального правительства за 2020 год. Также на сессию вынесен ряд изменений в законопроекты социальной сферы. В частности, при определении критерия нуждаемости граждан предлагается учитывать размер прожиточного минимума, установленного для северных территорий, тогда как сейчас в расчет принимается прожиточный минимум, установленный в целом для области.

 

Стратегический совет

Комитет по собственности и экономической политике под председательством Николая Труфанова выносит на обсуждение законопроект о создании совместного с правительством области консультативно-совещательного органа – Стратегического совета. В его задачу входит рассмотрение и выработка предложений по вопросам приоритетов, целей и направлений социально-экономического развития Иркутской области. Кроме того, он участвует в разработке и корректировке стратегии социально-экономического развития и осуществляет мониторинг ожидаемых результатов.

Сопредседателями Стратегического совета станут председатель Законодательного Совета и председатель областного правительства. Состоять он будет из 24 членов, половина которых будет включена по рекомендациям депутатского корпуса, а вторая половина назначена правительством.

Членами совета могут стать представители научных и образовательных органов, некоммерческих организаций, малого и среднего бизнеса, а также крупных промышленных предприятий. Все его решения будут носить рекомендательный характер.

 

Льготы для северян

Комитет по социально-культурному законодательству, возглавляемый Ириной Синцовой, выносит на первое чтение проект областного закона о нормативах дошкольного и общего образования на 2022 год и два последующих. В него включены средства, направляемые на оплату труда педагогов, и учебные расходы.

Как проинформировал областной министр образования Максим Парфенов, в трехлетнем законе об областном бюджете объем субвенций на образование закладывался в размере почти в 37 млрд рублей. Но время внесло свои коррективы. Сегодня планируемый объем субвенций на 2022 год превышает 45 млрд рублей. Из них 17,7 млрд будет направлено на дошкольное образование, а 27,6 млрд– на общее и дополнительное образование. Но и эта цифра не окончательная.

– Данная сумма, – заявил Максим Парфенов, – будет уточнена по итогам комплектования учебных организаций воспитанниками и обучающимися, наличием педагогических кадров, а также уровнем их заработной платы.

В ходе обсуждения было высказано пожелание увеличить финансирование на приобретение учебных пособий. В проекте закона оно закладывается на уровне текущего года, в то время как, отметили депутаты, наблюдается рост потребительских цен.

По инициативе группы депутатов вносятся изменения в ряд областных законов. Как объяснила один из авторов законодательной поправки Ирина Синцова, делается это во имя поддержания социальной справедливости. На сегодняшний день критерии нуждаемости на получение жилья по социальному найму одинаковы как для жителей северных районов области, так и для южных. Право на постановку на учет имеют семьи с душевым доходом в размере прожиточного минимума. По мнению депутатов, суровый северный климат требует для северян более льготных условий. Поэтому предложено дать право на получение социального жилья семьям с душевым доходом в размере двукратной величины прожиточного уровня. Для жителей южных районов норма остается прежней.

– Таким образом, – отметила Ирина Синцова, – мы расширяем возможности северян на получение жилья по социальному найму.

Аналогичная поправка вносится и в областной закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области». Благодаря ей родители, проживающие в северных районах, дети которых посещают дошкольные учреждения, могут претендовать на 20%-ное возмещение оплаты за первого ребенка, не менее 50% – за второго и не менее 70% – за третьего и последующих. В случае принятия законопроекта он вступит в силу с 1 января 2022 года. По предварительным расчетам, он обойдется областному бюджету как минимум в 50 млн рублей.

 

Выплаты для ветеранов труда

На сессии будет рассмотрено предложение председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Александра Гаськова о повышении ежемесячных выплат ветеранам труда Иркутской области. Они, по инициативе депутатов, уравнены в льготах с федеральными ветеранами труда, но, как выяснилось, в этом году образовалась разница в размере денежных выплат для этих двух групп ветеранов труда. Федеральные получают ежемесячно по 544 рубля, а ветераны Иркутской области – 523 рубля. По мнению Александра Гаськова, необходимо не только повысить размер выплат, но и сделать это немедленно, не откладывая на следующий год.

По инициативе группы депутатов планируется дополнить новой статьей областной закон «О наградах и почетных званиях Иркутской области». По данным Роспатента, в Приангарье за последнее время произошло снижение изобретательской активности. Если в 2012 году было подано 285 заявок на получение патентов и авторских свидетельств, то в 2020 году – только 151. Не лучшая картина наблюдается и в этом году, объявленном указом президента Годом науки и техники. С целью поощрения технической мысли депутаты предлагают учредить звания «Заслуженный изобретатель Иркутской области» и «Заслуженный рационализатор Иркутской области».

Претендовать на звание «Заслуженный изобретатель Иркутской области» могут люди, имеющие не менее 10 патентов и авторских свидетельств и занимающиеся изобретательской деятельностью как минимум 10 лет. Для получения звания «Заслуженный рационализатор Иркутской области» необходимо иметь не менее 25 рационализаторских предложений, влияющих на повышение производительности труда, улучшение качества продукции и условий труда.