Новое жилье получат 30 детей-сирот в поселке Залари

В рабочем поселке Залари 21 сентября 2021 года ключи от квартир на ул. Карла Маркса получил 21 ребенок-сирота, ещё девять человек заселятся в квартиры в ближайшее время. Жилплощадь куплена на деньги из федерального и областного бюджетов. Об этом 22 сентября 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министерство имущественных отношений.

Ещё 24 жилых помещения передадут детям-сиротам после получения согласия на заселение.

Квартиры министерство имущественных отношений приобрело в доме, построенном в 2020–2021 годах. Застройщиком выступило АО «Восток-Центр». Все квартиры готовы к заселению, не требуют дополнительного ремонта. Там есть электропроводка, сделаны отделочные работы, установлена сантехника.

Жилые помещения передаются по договорам специализированного найма на пять лет. В течение этого срока недвижимость будет находиться в собственности Иркутской области. Затем при принятии органами социальной защиты населения решения об отсутствии трудной жизненной ситуации граждане смогут заключить договор социального найма и приватизировать квартиру.

Вопрос обеспечения сирот жилыми помещениями контролирует губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В 2021 году на покупку жилых помещений в регионе предусмотрено 1,107 млрд рублей. Где 575 млн рублей – это средства федерального бюджета, около 532 млн – областной бюджет. В качестве альтернативного способа обеспечения права сирот на жилье в мае 2020 года Игорь Кобзев ввел дополнительную меру поддержки – социальные выплаты взамен жилья. В 2020 году поддержку получили 127 человек. В 2021-м общее количество получателей социальной выплаты составит 156 человек, для этого в областном бюджете предусмотрено 256 млн рублей.