22.09.2021 10:01
Рубрики
Общество
Фото
архив Наталии Филогиной
Фото:
архив Наталии Филогиной
22.09.2021 10:01

Лестница для инвалидов

Шесть социальных проектов некоммерческих организаций Братска получили гранты конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области». В сумме это 3,8 млн рублей. Одна из инициатив – оборудовать подъезды домов мини-пандусами для инвалидов-колясочников.

– Эти специальные накладные конструкции на лестничный марш называются аппарелями и обеспечат равные условия тем, для кого обыкновенные ступени лестниц – уже серьезное препятствие. Наш проект направлен на инвалидов-колясочников, однако наряду с этой группой он еще и решит вопрос комфортной среды для мам, облегчив перемещение детских колясок по лестницам. К ноябрю следующего года оборудуем 15 подъездов, – рассказала руководитель общественной организации «Захария» Наталия Филогина.

Она – мама 12-летнего Захара. У ребенка – диагноз ДЦП, который отягощен еще и палиативным статусом. Четыре года назад женщина основала организацию, задача которой – создавать благоприятные условия для развития детей-инвалидов и работать с их семьями. В телефонной рассылке «Захарии» – около 70 номеров, это родители и члены семей детей-инвалидов.

– Захар – вдохновитель всех моих идей и проектов, – признается Наталия Филогина. – Исходя из потребностей сына, я понимала, что нужно объединяться с такими же мамами, проводить праздники. Да, наши дети не выражают эмоций, но ведь у них должно быть детство. Кроме того, на собственном опыте я поняла, что семьи, где есть ребенок с инвалидностью, а также многодетные и матери-одиночки должны уметь защищать свои права. Несколько лет назад я окончила Братский государственный лицей по специальности юрист социального обеспечения. Эти знания помогают мне в том числе в написании заявок на гранты. В «Губернском собрании общественности» мы участвовали впервые.

Последний год был особенно активным – совместный проект «Захарий» и Падунской библиотеки им. Г. Михасенко по созданию досугового центра для детей и подростков с инвалидностью получил поддержку Фонда президентских грантов. В центре создано три творческих студии: театральная, игровая, «Библио-Арт», а также действует клуб психологической грамотности для родителей детей-инвалидов. В холле библиотеки открыта постоянная выставка творческих работ особенных детей.

– Центр гармоничного развития «Захария» – это место, где дети и подростки с ограниченными возможностями находят новых друзей, общаются, играют, занимаются творчеством в компании сверстников, в общем, ведут активную социальную жизнь. Особенность всех мероприятий, проводимых нашей организацией, в создании дружелюбной, располагающей к общению атмосферы: волонтеры помогают и поддерживают участников на протяжении всего времени, после занятий для детей организуем чаепитие. Девиз «Захарии» – помочь каждому ребенку с инвалидностью как к своему, – говорит Наталия.

Все они здесь приобрели новый социальный опыт, попробовали себя в разных видах творчества и в играх, расширили свой круг общения. Сейчас идет набор еще двух групп детей и подростков. В проведении занятий активное участие принимают сотрудники библиотеки, представители волонтерского объединения «Стриж», Клуба исторических реконструкций «Двор Ворона», Молодежного клуба «Ассорти».

С мужем Игорем Наталия пополам делит все заботы о сыне. Он поддерживает ее и в общественной деятельности. Наталья говорит, что мужчинам психологически тяжелее выносить напряжение, связанное с появлением в семье ребенка-инвалида. Супруги планируют организовать встречу с участием пап, чтобы поддержать родителей, которые только столкнулись с подобной ситуацией.

 

Фото: архив Наталии Филогиной