Фото:
архив Иркутскстата
22.09.2021 12:51

Иркутскстат назвал самых активных переписчиков

Что ни двор, то диковинка

Виноград, «шелковые» куры, страусы и даже павлины. В России закончилась первая сельскохозяйственная микроперепись. 438 переписчиков и 66 инструкторов приняли в ней участие от Иркутской области. Они передавали не только данные опросов, но и делились впечатлениями и фотографиями в соцсетях. Десять человек стали победителями челленджа #переписчикСХМП2021, объявленного Иркутскстатом.

 

Анна Бондаренко – победитель в номинации «Экзотика переписи», рассказала о необычных для Сибири животных, которых увидела в селе Мамоны Иркутского района.

– Начав работать переписчиком, я и предположить не могла, что могу чему-то удивиться! – написала она. – Оказывается, у нас возможно разводить даже страусов и павлинов, если все делать с душой и заботой.

Экзотические птицы разгуливают в этой усадьбе прямо во дворе, а маленькие страусята сидят в своих домиках. Они очень пугливы и не любят резких движений. Если испугаются, то не спрячут голову в песок, вопреки распространенному стереотипу, а просто убегут. При этом могут сломать себе ноги, разорвать мышцы или получить растяжение связок. После таких травм птицы уже не восстанавливаются и погибают.

 

 

Мария Митькинова, признанная лучшей в номинации «Креативный подход», рассказала, как помогала бабушке в Осинском районе разыскивать пропавшую курицу. Пеструшка надумала обзавестись потомством в начале осени. Как выяснилось после долгих поисков, она зарылась в соседский сеновал, восседая на 13 яйцах! «Мамаша» совершенно не собиралась отдавать хозяйке свою драгоценную кладку, поэтому старушке и переписчице пришлось начать с курицей «длительные переговоры».

Наталья Кузитенко поделилась впечатлениями о необычном садоводе Игоре Ларионове, который живет в поселке Вознесенский Нижнеудинского района. Непривычную для нашего климата ягоду он выращивает с 2000 года. Садоводом уже испытано более 60 сортов винограда. Селекционер-любитель растит его без теплиц, в открытом грунте. Игорь подарил саженцы своей подшефной школе села Иргей и научил ребятишек ухаживать за этой культурой. Теперь в школьной столовой дети лакомятся собственноручно выращенным урожаем.

Светлане Галецкой благодаря сельхозпереписи удалось побывать в самом отдаленном и труднодоступном уголке Качугского района – деревне Магдан. За рассказ о своем путешествии ей досталась победа в номинации «Живописный край». В свою очередь Ольга Щапова сочинила целое стихотворение о том, как, проводя перепись в одном из сел Иркутского района, полчаса беседовала с импозантным огородным пугалом, приняв его за хозяина усадьбы. Ей досталась победа в номинации «Творческая натура». А Елена Шашель рассказала, как побывала в одном из хозяйств, где занимаются разведением породистых коз и экзотических кур: «павловская золотая», «шелковая китайская», «мильфлер», «барневельдер» и «виандот черное серебро».

 

 

– Работать переписчиком было интересно, – поделилась она. – Наверное, каждому приятно, когда по достоинству оценивают их труды: красоту ухоженных огородов и цветущих палисадников, а еще необычных питомцев, которых хозяева растят с теплотой и заботой.

Также были названы лучшие в номинациях «Краски переписи», «Верный друг», «И вас перепишем!», «Удивительное рядом». Победителями челленджа стали Лидия Андреева и Елена Шашель.

 

 

Напомним, в Приангарье микроперепись проходила при поддержке министерства сельского хозяйства и органов местного самоуправления. В ней приняли участие 154 сельхозорганизации, 2215 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 185,9 тыс. личных хозяйств в сельской местности, 1057 садоводческих товариществ. Предварительные итоги будут получены в декабре, а подробные сведения по категориям хозяйств и в муниципальном разрезе – в конце 2022 года.

 

Фото: архив Иркутскстата