Две потенциальные площадки для нового аэропорта назвал губернатор Иркутской области

Новый аэропорт Иркутска предлагают построить или в Поздняково или в Ключевой пади. Такие две потенциальные площадки для строительства назвал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 22 сентября 2021 года на сессии Законодательного собрания, отвечая на вопрос вице-спикера ЗС Ольги Носенко, сообщает газета «Областная».

По его словам, идет согласования по этим площадкам, в том числе с министерством транспорта России, пока власти больше склоняются к Поздняково, но есть определенные ограничения. Правительство Иркутской области заключило договор с компанией-консультантом, которая и ведет переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Процедуру согласования необходимо завершить до конца нынешнего года, чтобы до 2025 года разработать проект строительства и войти в федеральную программу модернизации транспортной инфраструктуры, подчеркнул Игорь Кобзев.

По информации Иркипедии, Ключевая падь расположена между посёлками Савватеевка и Новоодинск в 36 км от Иркутска и 24 км от Ангарска. Деревня Поздняково находится в 25 км от Иркутска.