Фото:
архив семьи Петровых
22.09.2021 14:42

Австралийские эму с нижнеудинской пропиской

Четырехмесячные страусы породы австралийский эму лихо носятся по огромному двору дома Петровых. Жительница Нижнеудинска Оксана Петрова завела их недавно. Ростом они пока с невысокого человека, их дружелюбие и привязанность к людям сродни собачьим. Эти птицы для семьи – не мечта о домашнем зоопарке, не стремление к наживе, а любовь чистой воды.

Они резвятся как дети и потешно танцуют, когда у них хорошее настроение. По словам хозяев, едят страусы меньше куриц, в основном белковую пищу. Эти птицы легко могут переносить холода до минус 20 градусов. Они быстро бегают, прекрасно плавают и умеют отлично защищаться от противника сильными ногами.

Но, как говорится, где Австралия и где Нижнеудинск?

– Почему страусы, Оксана?

– Потому что влюбилась с первого взгляда, – улыбается собеседница. – Впервые увидела их в контактном зоопарке, что в Нижнеудинск приехал. В их глаза и ресницы влюбилась. И обмерла на месте, поняла – жить не могу без этих птиц.

 

 

Сказать, что Петровы были страшно далеки от сельского хозяйства, нельзя. Оксана с мужем Дмитрием держат петушков, уток, гусей, цесарок, шелковых китайских куриц. Трех маленьких страусят супруги привезли из Москвы. Четвертый птенец, приехавший в Сибирь немного больным, к сожалению, не выжил.

Московские страусята прибавляют в день по 300 граммов и чувствуют себя в Сибири вполне комфортно, пока их рост не достиг абсолюта, а вырастают они до 170 см.

Сегодня в обычном инкубаторе, в котором выводят цыплят и гусят, лежат три больших страусиных яйца. Появления птенцов на свет семья ждет со дня на день.

 

 

Оксана имеет опыт выведения домашних птах из яиц павлина, так почему бы не попробовать вывести страусов? К слову, страусиные и павлиньи яйца женщина приобрела все в том же гастролировавшем в Нижнеудинске зоопарке.

– Я почему эму выбрала? Они миролюбивы, общительны, контактны, интеллектуалы, понимают речь и звуки. Красивые, веселенькие, пушистенькие питомцы – загляденье. А еще они как дети шалят и даже хулиганят.

В январе Оксана планирует привезти с Алтая африканских страусов – списалась с местной фермой.

– Африканцы более массивные, длинноногие, грациозные. Более любопытные – стоит им увидеть блестяшку, могут запросто сережку из уха вынуть, – поясняет хозяйка. – Я немного побаиваюсь этого эксперимента, но кто не рискует, то страусов не заводит.

В семье Петровых трое детей, самый старший Даниил охотно помогает маме и уже перебирает варианты страусиных имен. Имен у страусят пока нет, потому что пол неизвестен. Даня, к слову, сам умеет управляться со страусиной семьей и может даже правильно заложить яйца в инкубатор. Продолжительность жизни австралийских гигантов 10–20 лет. Поэтому Петровы настроены на долгую дружбу со своими питомцами.

Недавно семья заключила соцконтракт и занялась производством кормов, приобрела для этого дробилку. Собственный комбикорм очень удешевляет питание большого и разнообразного домашнего птичника.

– А еще я мечтаю, чтобы у меня жили настоящие лебеди, – делится мечтой Оксана. – Приведем в порядок домашний водоем и обязательно заведем этих красивых птиц – символ любви и верности.

 

Справка:

Эму – птица отряда казуарообразных, сродни страусам. Это коренной представитель австралийского континента, изображен на гербе страны. Нелетающая птица занимает почетное второе место по размеру (после африканского страуса) на планете.

 

Фото: архив семьи Петровых