Ангарск без внимания не останется

При корректировке областного бюджета на 2021 год Ангарск без внимания не останется. Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Ангарский городской округ.

Визит начался с совещания на набережной реки Китой, где мэр АГО Сергей Петров презентовал проект второго этапа берегоукрепления. Проблема в том, что основная часть Ангарска вытянута вдоль береговой линии реки Китой. В среднем за летний период при интенсивных осадках проходит до пяти дождевых паводков. В 2001 году уровень реки достиг 622 см, что привело к масштабному затоплению и обрушению береговой линии, в том числе – в черте города.

Первый этап берегоукрепления был реализован в 2017 году. Сегодня активно разрушается берег между укрепленными участками в Старице и Кирова. В случае интенсивного паводка могут пострадать 36 объектов, включая линии ЛЭП и системы ливневой канализации. Ущерб от наводнения, по предварительным данным, может составить до 1,2 млрд рублей. Соединение двух участков позволит защитить полуостров площадью 57 га.

– Компания ДОМ.РФ разработала мастер-план, который поможет одновременно решить две задачи: укрепить берег и расширить рекреационную зону. Проект получил высокую оценку на всероссийском форуме в Нижнем Новгороде. Реализовывать его мы начали два года назад. Муниципалитет взял на себя проектирование берегоукрепления. На сегодня готовый проект проходит экологическую экспертизу. Очень важно на выходе из главгосэкспертизы получить одобрение регионального правительства, так как проект предполагает участие областного и федерального бюджетов. Муниципалитету такие задачи не под силу, – подчеркнул Сергей Петров.

По его словам, берегоукрепительное сооружение на сегодня оценивается в 508 млн рублей, устройство рекреационной зоны – порядка 400 млн.

– Коллеги из Ангарска делают все для того, чтобы расширить общественные пространства. Эта площадка сформирует новый облик города и поможет защитить его от стихии. Мы готовы с помощью депутатов Законодательного Собрания продвигать этот проект на федеральном уровне. Если получим все экспертные заключения до 1 февраля 2022 года, то однозначно сможем заявиться на федеральное финансирование и начать строительство в 2023 году, – сказал губернатор.

На встрече властей с общественностью обсуждались приоритеты расходов областного бюджета и дальнейшее развитие Ангарского округа. Игорь Кобзев отметил, что 70-летний юбилей город встретил в движении: создается комфортная среда, есть устойчивый экономический рост. Благодаря областной и федеральной поддержке построена вторая полоса по улице Чайковского, ведутся работы по ремонту трибун стадиона «Ангара», запланирован ремонт и благоустройство территории плавательного бассейна муниципальной спортшколы олимпийского резерва «Ангара», открылся новый детский сад на 220 мест в 22 микрорайоне. На этот объект было направлено около 300 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Продолжаются работы по расселению аварийного жилья: за 2020–2021 годы в Ангарском городском округе планировалось расселить 4 тыс. 111 кв. м аварийного жилья. На 1 сентября свои жилищные условия улучшили 144 человека – это 4 тыс. 43 кв. м.

– Мы приняли решение по уточнению параметров областного бюджета на 2021 год, на осенней сессии наши законодатели должны принять эту корректировку. Увеличение расходов запланировано на 16,4 млрд рублей, в том числе: 6,5 млрд рублей – субвенции на образование; 4,8 млрд рублей – зарплата работникам бюджетной сферы; 1,4 млрд рублей – социальные выплаты и меры социальной поддержки; 1,1 млрд рублей – на сбалансированность бюджетов. Ангарск без внимания не останется, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Он лично вручил благодарственные письма губернатора Иркутской области 15 заслуженным жителям Ангарского округа. Среди награжденных – почетный гражданин, директор гимназии № 1 Людмила Раевская, зампредседателя Общественной палаты Юрий Толмачев, Отец Владимир Килин, председатель Ангарского отделения «Всероссийское общество инвалидов» Людмила Боярчук, директор Музея Победы Лариса Давыдова.