В суд ушло дело пристава, который не помешал незаконно построить дом в Иркутске

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела – старшего судебного пристава Октябрьского отдела судебных приставов Иркутска УФССП России по Иркутской области. Как сообщает 21 сентября 2021 года пресс-служба Следственного комитета России по региону, он обвиняется в бездействии, что привело к незаконному строительству дома на ул. Пискунова, 40.

Следствие установило, что с 2008 по 2011 годы в Октябрьском отделе судебных приставов Иркутска находились исполнительные производства по судебным решениям о запрете строительства дома по адресу: г. Иркутск, ул. Пискунова, 40. Начальник отдел получил взятку в виде права собственности на две квартиры в этом доме – за бездействия по исполнительным производствам, что позволило застройщику завершить строительство и реализовать квартиры. В результате обязанность по сносу незаконного строительства дома на основании судебного решения теперь возложено на собственников квартир.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, поскольку преступление было выявлено по прошествии более семи лет с момента совершения. Большое количество документов, которые бы доказали вину, было уничтожено по истечению сроков хранения. Оперативно-розыскные действия велись не только в Иркутской области, но и других регионах России.