Тактильные книги о Байкале сделали для слабовидящих детей в Иркутской области

Итоги регионального конкурса по изготовлению тактильных рукодельных книг для слабовидящих и незрячих детей подвели в Иркутской области. В нём было представлено 85 работ, которые выполнили 108 человек. Об этом 21 сентября 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Тактильные книги позволяют незрячим и слабовидящим детям ощутить окружающий мир, предметы, узнать формы, названия и функции объектов, которые они никогда не видели, послушать сказки и поиграть с игрушками, которые олицетворяют главных героев. Министерство культуры и архивов Иркутской области поддерживает проведение конкурса по изготовлению таких книг. Он состоялся уже второй раз. В этом году он был посвящён Году Байкала, легендам, природе и животным великого озера, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Конкурс проходил в рамках губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» по трём номинациям. «Лучшей сказкой о Байкале» признана работа Ольги Ларионовой из города Алзамай Нижнеудинского района. В номинации «Лучшая книга о животных Байкала» победило самодельное издание «Нерпёнок», которое сделали ученики иркутской специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся с нарушениями зрения №8. «Лучшей познавательной книгой о Байкале» стала работа «Эндемики озера Байкал». Её выполнили ученики Зонской средней общеобразовательной школы Аларского района. Текст в ней написан на русском и бурятском языках.

– Главная задача работ — помощь слепому или слабовидящему ребенку в познании и восприятии окружающего мира. Поэтому при создании книг мастера использовали самые разные материалы, в том числе, традиционные – ткани, картон, цветную бумагу, природные компоненты. Книги с текстом укрупнённого шрифта сопровождаются текстом по Брайлю. Его напечатала на специальном принтере сотрудник библиотеки Елена Домбровская, – отметила директор Иркутской областной специальной библиотеки для слепых Валентина Лаптева.

Тактильные книги участников конкурса представлены на выставке в Иркутской областной специальной библиотеке для слепых. Если авторы будут не против, то их работы останутся в фондах библиотеки. Её сотрудники совместно с волонтёрами с 2010 года изготавливают рукодельные тактильные книги для незрячих детей.