Иркутскому району нужны еще четыре новые школы

В Иркутском районе подготовлена проектно-сметная документация для строительства четырех школ – в Хомутово, Березовом, Оеке и Новой Лисихе. Необходимо проработать вопрос о включении финансирования этих объектов в областной бюджет на ближайшие два года. Об этом заявил спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, сообщает 21 сентября 2021 года пресс-служба ЗС.

Он вместе с председателем комитета по социально-культурному законодательству Ириной Синцовой и председателем комиссии по регламенту Ольгой Безродных посетил школы в поселках Хомутово и Урик. Вместе с мэром Леонидом Фроловым, представителями министерства образования области и местных администраций, парламентарии оценили организацию учебного процесса и обсудили существующие проблемы, основная из которых – переполненность учреждений в связи с высоким приростом населения района.

Так, к примеру, в начальной школе Хомутовской СОШ № 2 плановая наполняемость 190 детей, а учатся 620 детей, в средней школе – вместо 689 детей, учатся более 1200 человек.

«Ежегодно общее число школьников увеличивается на 1500 детей. Школы Марковского, Смоленского, Уриковского и Хомутовского муниципальных образований работают как минимум с удвоенной нагрузкой. Дети учатся в две смены с подсменками. Ситуация становится критичной. Мы все помним, что поставлена задача к 2025 году перевести школы на учебу в одну смену, но Иркутскому району с этой задачей в одиночку не справиться», – отметил Александр Ведерников.

Участники рабочей поездки оценили также ход ремонта начальной школы в селе Урик, где несколько лет назад был открыт блок для детей с ограниченными возможностями здоровья. По информации районной администрации, в этом году на ремонт было выделено 10 млн рублей, еще 31 млн предусмотрены на последующие два года, однако подрядчик готов закончить все основные работы уже в этом году при обеспечении финансирования.

«Совсем скоро мы будем смотреть корректировки в областной бюджет этого года, и школа, безусловно, должна быть включена. Нельзя растягивать ремонты на три года, распределяя детей по учреждениям. Тем более это важно для школы, где обучаются дети с ОВЗ, для которых просто нет условий в других школах», – подчеркнул председатель Заксобрания. Он дал поручение профильному комитету по социально-культурному законодательству проработать этот вопрос совместно с министерством финансов.

Кроме того, ряд других проблем в сфере образования обсудили на совещании в администрации Урика. В частности, была обозначена нехватка школьных автобусов, при том что в районе на подвозе находятся более 14 тыс. детей, необходимость увеличения размера субвенции на образование, обеспечения учреждений новой мебелью и техникой. По мнению депутатов, нужно рассмотреть возможность подготовки отдельных целевых программ для покупки мебели, оборудования в кабинеты физики и химии, оборудования для пищеблоков, строительства гаражей для школьных автобусов. Также депутаты отметили необходимость пересмотра методики распределения средств Дорожного фонда, так как в первую очередь должны быть учтены дороги, где проходят маршруты школьных автобусов.

«Эти вопросы также рассмотрим совместно с правительством в рамках работы проектного комитета по реализации национальных проектов и программно-целевому управлению Иркутской области», – подытожил спикер Заксобрания.