Девять нарушений и несколько фейков зафиксировано на выборах в Иркутской области

В Иркутской области во время выборов с 17-19 сентября 2021 года зафиксировано девять незначительных нарушений на избирательных участках и отработано несколько фейковых данных о ходе голосования в социальных сетях. В целом выборы прошли спокойно, легитимно и под надзором общественных наблюдателей. Об этом 20 сентября на пресс-конференции в газете «Областная» сообщили эксперты.

«С 2018 года ведется общественное наблюдение за выборами. Общественная палата Иркутской области уже имеет хороший опыт по выборам президента России, голосование по поправкам в Конституцию. На выборах 2021 года было 1119 УИКов, везде были наблюдатели. Подготовка к наблюдению началась в марте, был создан специальный штаб. Наблюдателями стали студенты, пенсионеры, сторонники различных партий и др., – отметил председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах. – Впервые в стране открыты Центры общественного наблюдения на базе общественной палаты в Иркутской области. Было организовано круглосуточное видеонаблюдение за избирательными участками. Такой формат удобен, потому что люди имеют возможность посмотреть, что происходит на УИКах». По его словам, люди приходили и ночью в Центры общественного наблюдения, чтобы убедиться, что на участках ничего незаконного не делается.

«Были незначительные нарушения. По нашим данным зафиксировано девять нарушений. Большинство – нарушения санитарно- противоэпидемических норм. На одном из участков не было разметки для соблюдения социальной дистанции, указателей движения для избирателей. Некоторые избиратели использовали маски, но не надевали перчатки. Кое-где не измеряли температуру, но после того, как наблюдатель сделал замечание, это исправлялось. Выборы прошли спокойно, прозрачно и без каких-либо существенных нарушений. Было еще такое сообщение: на избирательный участок принесли газету «Ангарские огни», но это не было агитацией, призывов к голосованию не было», – подчеркнул Владимир Шпрах.

Координатор Общественного штаба по наблюдению за выборами в Госдуму Павел Березовский отметил, что практически на каждом участке, за исключением малочисленных и отдаленных, были общественные наблюдатели. «В дни голосования при выявлении каких-либо нарушений или ситуаций, похожих на нарушения, общественные наблюдатели нам эту информацию подавали. При необходимости предоставляли фото и видео. Мы при юридической поддержке давали оценку ситуации, транслировали обратно, как нужно действовать. Наша задача была не только работать с нарушениями, но и предупреждать их. Например, наблюдатели по косвенным признакам должны были определить, есть ли вбросы. Вбросы мы не зафиксировали. Как мы это проверяли: каждый наблюдатель на избирательном участке фиксировал явку на листочке, считал, сколько человек пришло, получило бюллетень и скинуло его в урну», – отметил Павел Березовский.

В Общественном штабе по наблюдению за выборами в Госдуму следили и за сохранностью бюллетеней ночью. «Бюллетени в присутствии наблюдателей убираются в сейф-пакет, их убирают в металлические сейфы, которые опечатывают и следят по камерам. Круглосуточно дежурил при них сотрудник полиции. Мы отслеживали, чтобы все эти меры были соблюдены, ночью дежурные онлайн смотрели записи. Тайна голосования была обеспечена на выборах. По поводу так называемой карусели. Было несколько моментов, когда бюллетень хотели вынести с избирательного участка. Но в итоге никто «на память» бюллетень не забрал. Всего зафиксировано четыре подобных случаев», – подчеркнул Березовский.

Он также привел примеры фейков в социальных сетях. «В социальных сетях видео с громким названием «Вбросы в Иркутске» с 2,8 млн просмотров появилось в субботу вечером. Мы проверили это видео. В нем была показана урна непрозрачная, коричневого цвета, ненастоящая, во-первых. Во-вторых, бюллетени другой формы, нежели были на этих выборах. Еще в соцсетях было сообщение о том, что на одном из участков была скупка голосов. В качестве доказательств прикладывали бюллетень и говорили, что проголосовали. В то же время на бюллетене не было фамилии того кандидата, за которого, по утверждению автора публикации, производилась скупка. Это фейк», – подытожил координатор общественного штаба по наблюдению за выборами в Госдуму.

Политический обозреватель, эксперт Галина Солонина отметила, что это были беспрецедентные выборы по степени подтверждения их легитимности, потому что были два новых элемента – общественное наблюдение за выборами под эгидой Общественных палат и видеонаблюдение. «Огромная армия граждан нашей страны подтвердила то, что выборы состоялись и прошли честно. Легитимность подтверждают и итоги. Мы видим, что нет никаких натянутых цифр, нет «взрывов» голосования на отдельных избирательных участках. Предварительные результаты в Иркутской области отличаются от общероссийских», – сказала эксперт.