Бизнесу и живописи научились 163 школьника в центре одаренных детей в Иркутске 

В региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Персей» в Иркутске по программам «Предпринимательский SKILLS CAMP» и «Монументально-декоративное искусство» в течение двух недель прошли 163 школьника. Они получили сертификаты об освоении общеразвивающих программ и памятные призы по направлениям «Наука» и «Искусство». Об этом 18 сентября 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области. 

– По программе «Предпринимательский SKILLS CAMP» 150 школьников из 41 агрошколы 22 муниципальных образований Иркутской области осваивали агробизнес-компетенции, – добавила руководитель образовательного центра «Персей» Ольга Шелехова.

Участники познакомились с работой СХ АО «Белореченское», ООО «Возрождение», ООО «Байкальская рыба», ЗАО «Большереченское», агрохолдинга «Саянский бройлер», а также крестьянских (фермерских) хозяйств Янины Топтун (молочное козоводство) и Вячеслава Лизина (растениеводство). Посетили с экскурсиями фабрику мороженого «Ангария» и хлебобулочный завод «Каравай», а также презентации продукции «Лактовит» и «Белоречье».

Преподаватели Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского и Иркутского аграрного техникума обучали ребят основам почвоведения, агрохимии, растениеводства и агроэкологии.

Отдельный модуль обучения был посвящен основам бизнес-проектирования в агропромышленном комплексе. Итоги оформились в бизнес-идею, которую презентовала каждая агрошкола. Самые интересные идеи отметили у Мишелевской, Казачинкой, Улейской, Шиткинской, Саватеевской, Тыргытуйской, Уховской, Барлукской школ и СОШ № 10 Иркутска.

Пока юные агрономы осваивали бизнес-концепции, в художественной мастерской шла работа над освоением абстрактной живописи. Творческое мышление, воображение, наблюдательность и зрительную память развивали 13 обучающихся художественных школ. Под руководством педагога Надежды Родионовой, преподавателя детской художественной школы № 1 Иркутска, лауреата международного конкурса по декоративно-прикладному искусству «Национальное достояние», школьники изучили тонкости абстрактной живописи и монументально-декоративного искусства. Свои творческие результаты участники смены оформили в художественную выставку.

Напомним, образовательный центр «Персей» открыт в Иркутской области по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», чтобы создать условия для выявления и поддержки одаренных и талантливых детей. Стать участником профильных смен и образовательных программ «Персея» по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт» школьники Иркутской области могут, участвуя в конкурсных отборах на электронной платформе центра. Всю информацию о мероприятиях центра и условия участия в профильных сменах можно найти на официальном сайте http://perseusirk.ru/.