В Иркутской области голосуют представители национально-культурных организаций

18.09.2021

В Иркутской области продолжается голосование по выборам депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания региона, а также еще 90 избирательных кампаний. Проголосовать на участки приходят и представители различных национальностей. Всего в регионе проживает более 150 народностей.

Председатель Иркутской областной общественной киргизской национально-культурной организации «ЕДИНЕНИЕ» Эрмамат Турганов отмечает, что представители киргизской диаспоры, живущие в Приангарье и имеющие российское гражданство, идут на выборы очень активно, потому что «наша жизнь зависит от нашего голосования. Все, кому 18 и старше, обязательно будут на избирательном участке».

Председатель общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ» Вероника Тимофеева накануне пришла на участок в национальном костюме. «Я как гражданин своей страны считаю, что каждый должен выполнить конституционный долг, прийти на избирательный участок и отдать свой голос за единство всех народов и процветания России. Только в единстве наша сила и будущее наших детей».

Ее позицию поддержал и директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Амагзаев: «Выборы, которые проходят с 17 по 19 сентября 2021 года, при той обстановке в мире, имеют для России огромное значение. И в первую очередь, это стабильность и будущее наших детей».

Накануне, в первый день голосования, одними из первых в Приангарье на участки пришли Губернатор региона Игорь Кобзев, Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и другие политики.