17.09.2021 10:16
Рубрики
Общество
Теги
17.09.2021 10:16

Появление чехлов для телефонов: как и когда это произошло?

Сотовые телефоны давно перестали быть просто средством связи – теперь это предмет имиджа. А чехол – неотъемлемое дополнение к любому мобильнику.

Раньше это изделие использовали исключительно для защиты корпуса от повреждений, а теперь с его помощью можно подчеркнуть индивидуальный стиль владельца. Например, молодёжь, любящая ловить на себе взгляды окружающих, точно оценит чехлы с яркими принтами и необычными узорами. А деловые личности не пройдут мимо кожаных аксессуаров, выполненных в классическом стиле.

Чехлы обеспечивают безопасность девайсов, поэтому обойтись без них нельзя. Их начали производить уже очень давно.

Возникновение первых чехлов

Разработка защитных аксессуаров началась параллельно с созданием первых сотовых телефонов. С того момента прошло около 22 лет. Изначально чехлы производились фирмами, изготавливающими телефоны. И стоимость таких изделий не отличалась демократичностью. Чехол от фирмы-изготовителя обходился покупателю примерно в 140 $. Такие аксессуары были по карману не всем, ровно как и сами мобильники, цены на которые доходили до 1 тыс. $.

Вместе с этим было запущено производство чехлов для телефонов, изготовленных в странах СНГ. Несмотря на более низкое качество, они тоже стоили дорого – около 50 $.

Дизайн первых чехлов

По внешнему виду первые чехлы напоминали карман. При изготовлении чаще всего использовалась натуральная кожа. Важно было продлить срок службы дорогостоящих устройств, поэтому на материалах не экономили.

Футляры дополнялись резиновыми вставками и специальными окошками для дисплеев. Затем запустили производство силиконовых кармашков. Однако они портили внешний вид телефона, поскольку были больше подвержены загрязнениям и затираниям. Ко всему прочему, в таком чехле клавиши плохо прожимались.

Одновременно с созданием сенсорных телефонов началось производство чехлов-книжек. Модели для iPhone разрабатывались в особенно широких масштабах. Телефон престижно выглядел и дорого стоил, поэтому владельцы хотели защитить его от царапин.

Подведём итоги

Сейчас каждый пользователь может позволить себе мобильный телефон. Модернизация коснулась и чехлов – теперь они по карману всем. Их приобретают не только с целью защиты смартфона, но и для выражения собственного стиля. Изменились оформление изделий и материалы, используемые для изготовления. Они отличаются красочностью и рассчитаны на покупателей с разным статусом.

На правах рекламы