Почти 3 млн рублей перевела мошенникам пенсионерка из Иркутска

Доверчивая 71-летняя иркутянка последовала указаниям неизвестных, звонивших ей по телефону, и перевела мошенникам почти 3 млн рублей. Об этом 16 сентября 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Женщина рассказала полицейским, что ей на телефон позвонила неизвестная, и представившись сотрудником банка поинтересовалась о счетах и их суммах заявительницы. Узнав о крупной сумме накоплений, под предлогом проверки информации, пенсионерку попросили назвать номер банковской карты. В дальнейшей беседе выяснилось, что финансы хотят похитить, поэтому в разговор включился сотрудник службы безопасности банка. Для предотвращения хищения денег потребовалось обналичить всю сумму и перевести на безопасные сейфовые ячейки, которые, со слов мужчины финансовая организация уже оформила на имя пенсионерки.

Спустя некоторое время звонок повторился. На этот раз злоумышленники сообщили собеседнице об оформленных на ее имя кредитах. Для их погашения аферист убедил жертву в онлайн режиме подать заявку на кредитование, а полученные средства перевести на указанные счета.  Подтвердил озвученное лже-полицейский, который якобы занимается поимкой тех самых мошенников и просил женщину следовать указаниям банковских служащих. Таким образом, использую двойную схему обмана, на счета неизвестных иркутянка перечислила почти 3 млн рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело. Полиция проводит разыскные мероприятия по установлению личности звонивших.