Модельные библиотеки создадут в Братске и Бирюсинске в 2022 году

Две модельные библиотеки создадут в Иркутской области в 2022 году. Они появятся в Братске и Бирюсинске благодаря нацпроекту «Культура». На эти цели из федерального бюджета выделят 10 млн. рублей, по пять млн рублей на каждую библиотеку. Создание таких учреждений поддерживает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает 15 сентября 2021 года пресс-служба областного правительства.

–  Мы рады, что в нашем регионе станет больше модельных библиотек. В век цифровизации и технических возможностей они должны быть современными и востребованными, в том числе у молодого поколения. В стильной библиотеке есть высокоскоростной Интернет, доступ к информационным ресурсам, электронным каталогам, технологическим новинкам, и самое главное – книгам. Ведь книжный фонд также пополнится новинками. Мы выходим на новый уровень обслуживания читателей, где библиотека становится настоящим интеллектуальным центром, комфортным пространством для реализации идей и творчества, – отметила министр культуры и архивов иркутской области Олеся Полунина.

В библиотеке семейного чтения №5 Централизованной библиотечной системы города Братска появится множество зон для отдыха, учебы, общения, творчества и развития самых различных возрастных категорий. Так, например, развития детского воображения и фантазии будет организована сенсорная комната «Капитошка». В совокупности с сенсорной LED-панелью она позволит расширить познавательные возможности ребят. В чиллаут-зоне «СтартТинейджер» юные посетители смогут прослушать музыкальные произведения для снятия психического напряжения, релаксации.

Станет модельной и единственная общедоступная библиотека Бирюсинска. Основная идея её модернизации – библиотека как «Третье место» после дома и работы. Это площадка для неформального общения и социального взаимодействия людей. В ней появятся многофункциональный зал-трансформер для размещения печатных документов в открытом доступе, коворкинг-зона, где можно будет работать и заниматься творчеством, библиокафе, конференц-зал.

В Иркутской области модельные библиотеки начали создавать в 2019 году. Сейчас в регионе действуют девять таких учреждений. До конца этого года отроются ещё шесть в Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Саянске, Тулуне, Железногорске-Илимском и селе Тургеневка Баяндаевского района.