Проект закона о создании Стратегического совета Иркутской области рассмотрят на сессии 22 сентября

На заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области в первом и окончательном чтении рекомендовано принять изменения в закон «Об отдельных вопросах осуществления стратегического планирования в Иркутской области», предусматривающие создание в регионе Стратегического совета.  Проект закона рассмотрят на 46-й сессии 22 сентября 2021 года, сообщается на сайте ЗС.

Законопроектом предложено регулировать вопросы, связанные с формированием и функционированием Стратегического совета.

Напомним, ранее спикер парламента Александр Ведерников обсудил вопрос создания Совета в рамках рабочего совещания с первым заместителем губернатора региона – председателем правительства Константином Зайцевым. Как было отмечено, Совет, заседания которого должны проходить с участием депутатов, представителей правительства и экспертов, даст возможность профессионально подготовить и обсудить поправки в Стратегию, упорядочить процесс работы над Стратегией, сделать его более качественным.

Также депутаты рассмотрели и рекомендовали к принятию проект закона «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2022 год». В план приватизации на следующий год предложено включить объекты в Иркутске, Усть-Илимске и селе Зулумай Зиминского района. Сумма поступлений в бюджет области от реализации данных объектов составит около 8,8 млн рублей.

Кроме того, на заседании комитета был рассмотрен вопрос о кандидатурах от Законодательного собрания для включения в состав проектного комитета по реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных и национальных проектов, и программно-целевому управлению Иркутской области по вопросам инфраструктурного развития и экономической политики. На основе поступивших обращений было принято решение о включении в состав комитета Ольги Носенко, Николая Труфанова, Валерия Хайдукова, Дениса Шершнева и Виктора Побойкина.