К 1 января Иркутская область подготовит заявки в программу по сносу ветхого и аварийного жилья

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании у президента России заявил, что законодательная база для новой программы расселения аварийного жилья будет принята в короткие сроки. Он подчеркнул, что к 1 января план будет окончательно утверждён.

«По мере того, как регионы будут подходить к реализации плана, будем утверждать каждый регион», – сказал он. Также Марат Хуснуллин подчеркнул, что запуск новой программы расселения аварийного жилья требует внесения комплексных поправок в законодательство, которые правительство РФ проработает совместно с «Единой Россией».

Заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия», вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, комментируя заявление вице-премьера, уточнил, что в новый этап программы переселения внесут жильё, которое числилось в реестре аварийного и ветхого на 1 января 2021 года. «По всей стране – 12 млн кв. м аварийного и ветхого жилья. Новая программа позволит определить единые для всех регионов подходы к расселению людей. Для Иркутской области эта тема крайне важна. Нам необходимо расселить 1134 ветхих и аварийных дома, в которых проживают 22,8 тыс. человек. На это нужно более 18 млрд рублей. Наибольший объём непригодного для проживания жилья находится в Иркутске, Зиме и Черемхово. Много таких домов на севере области, жители очень ждали этого решения. Губернатор дал поручение сформировать заявки от муниципалитетов», – говорит Алдаров.

Программа по расселению захватывает период до 2017 года. Переселяют из непригодного для проживания жилого фонда, признанного таковым до этой даты. В прошлом году на эти цели государство добавило 50 млрд рублей. В итоге девять регионов готовы до конца года завершить программу. Для старта новой программы в проект федерального бюджета правительством заложены средства в объеме 45 млрд рублей на 2022-2024 годы. Напомним, с 2019 года переселение россиян из аварийного жилья осуществляется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».