Иркутская область получит 27 млн рублей на оснащение детских театров и фондов библиотек

Иркутская область получит из федерального бюджета 27 млн рублей на оснащение детских театров и комплектование фондов библиотек. Средства выделят из резервного фонда правительства Российской Федерации. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом 16 сентября 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Дополнительные федеральные средства на приобретение новой литературы выделены впервые за много лет. Важно отметить, что необходимость такой поддержки обозначена в государственной программе «Развитие культуры», утвержденной правительством России. Государство понимает, что библиотекам нужны новые книги. Обновление фондов создаёт условия для развития и самообразования людей особенно в небольших населённых пунктах, где книжный фонд обновляется не так часто, как хотелось бы, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

На оснащение Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» и Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова будет направлено 17 млн рублей. «Аистёнок» планирует приобрести комплект сценического оборудования – станки и фермы, световой прибор полного вращения, прожектора. Театр юного зрителя намерен купить оборудование для осветительного цеха и радиоцеха. Это профессиональный рекордер, цифровой видеомикшер, мастер-станция театральной связи, пульт управления светом, светодиодный прожектор, световая пушка.

На комплектование фондов библиотек Иркутской области предусмотрено 10 млн рублей. Их получат все 42 муниципальных образования региона и областные библиотеки. На эти средства приобретут книжные новинки этого года, мировые и российские бестселлеры, научную и научно-популярную литературу по различным отраслям знаний. Также в учреждения поступят книги из списков, которые были сформированы по запросам читателей каждой конкретной библиотеки.