Иркутская область готова к выборам

Иркутская область готова к выборам, которые пройдут 17-19 сентября 2021 года. Об этом на пресс-конференции в газете «Областная» заявил председатель региональной избирательной комиссии Илья Дмитриев.

«Нас ждут выборы депутатов Государственной думы, дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области по округам №№ 2 и 3 и 90 муниципальных кампаний. В этом году пройдут выборы четырех мэров – в Балаганском, Ольхонском, Тайшетском районах и Зиме. В Катангском районе избирают думу. Все остальные выборы – поселкового уровня», – сказал Илья Дмитриев.

По выборам в Госдуму в бюллетень для голосования по федеральному округу включены списки от 14 партий. По четырем одномандатным округам, образованным в Иркутской области, зарегистрировано 39 кандидатов. По восемь – в округах №№ 93 и 94, 11 – в округе №95, 12 кандидатов в округе №96. Баллотируются 31 мужчина и восемь женщин. В округе №93 нет ни одной женщины, в округе №96 их наибольшее количество – четыре. Возраст кандидатов от 22 до 77 лет, средний – 43 года. По роду занятий – 12 депутатов, восемь директоров разного уровня, пятеро пенсионеров, трое временно неработающих, сторож, водитель, домохозяйка.

Организацией выборов занимаются областная избирательная, 45 территориальных (ТИК) и 1919 участковых избирательных комиссий (УИК). В том числе 27 УИК – в местах временного пребывания избирателей (15 – в больницах, пять – в следственном изоляторе, четыре – в вахтовых поселках, по одной – в соцучреждении, аэропорту и на железнодорожном вокзале). К округам №№ 93, 94, 96 приписаны россияне, проживающие за рубежом (в Молдавии, Киргизии, Гаити, Бразилии и т.д.), в целом 43 участка в различных странах.

Численность избирателей на 1 июля 2021 года в Иркутской области составила 1 848 932 человека. Голосование проходит с 8.00 до 20.00 все три дня на всех участках, кроме СИЗО и больниц, где голосование состоится только 19 сентября. В областном центре 142 УИК оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней.

Через механизм «Мобильный избиратель» со 2 августа по 13 сентября подано порядка 45 тыс. заявлений от избирателей, которые будут голосовать на участках по месту пребывания. В прошлогодних выборах этот механизм использовали чуть менее 20 тыс. человек. Большинство заявлений переданы через портал «Госуслуги».

Изготовлены и переданы в территории бюллетени. Всего изготовлено 3 755 900 бюллетеней, в том числе 52 700 – для иностранных участков, которые переданы через министерство иностранных дел РФ. Для цифровой защиты бюллетеней в область доставлены специальные марки, изготовленные Гознаком. Их количество соответствует числу бюллетеней.

Видеонаблюдение будут вести на 860 объектах – это 815 УИК и 45 ТИК. Видеокамеры установили на участках, на каждом из которых зарегистрировано более 1 000 избирателей. В остальных комиссиях будут установлены видеорегистраторы. Их цель – зафиксировать сохранность избирательных бюллетеней, нахождение сейф-пакетов, упаковку бюллетеней за 17-18 сентября. Доступ к съемке получат все кандидаты и партии, избирательные комиссии всех уровней, а также Общественная палата Иркутской области. На всей территории РФ и у нас, в том числе, создан центр общественного наблюдения на базе Общественной палаты (Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 16), где будут установлены восемь мониторов, на каждом которых одновременно будут транслироваться по четыре избирательных участка.

В Иркутской области поданы списки на 8 001 наблюдателя от партий, кандидатов и Общественной палаты. В среднем это больше четырех наблюдателей на каждый избирательный участок. Аккредитованы 194 журналиста от 46 СМИ.

С 5 по 13 сентября прошло голосование на 38 участках и 24 отдельных групп в труднодоступных и удаленных местностях. Начались выборы с п. Большие Коты (Иркутский район) и завершились в п. Тушама (Усть-Илимский район). Из 6 тыс.  избирателей, приписанных к участкам, проголосовали около 2,4 тыс.

Для защиты избирателей от коронавируса приобрели 1,1 млн масок, столько же перчаток, все сотрудники избирательной системы обеспечены дополнительными СИЗ. На проведение опроса при выходе с избирательных участков заявлены шесть организаций. На участках, расположенных в школах, совместно с региональным министерством образования отработано разведение учебного процесса и голосования, для школьников запланированы внеклассные занятия.

В избирком поступило 52 обращения с просьбами о разъяснении и жалоб. Предметом разбора на рабочих группах при избиркоме стали шесть обращений, которые касались незаконной, по мнению заявителей, агитации в Интернете.

На дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания выделено 24 млн рублей, на выборы депутатов в Госдуму (вместе с СИЗ) – 399 млн рублей. Часть этих средств была сэкономлена, и они будут возвращены в федеральный и областной бюджеты.

С 8 сентября по 14 часов 19 сентября можно подавать заявление на голосование вне помещения УИК. Все избиратели, у кого нет возможности прийти на участок по уважительным причинам, могут любым способом подать заявление. К слову, закон расширил перечень уважительных причин – болезнь, инвалидность, уход за третьими лицами и т.д.

Агитационный период завершается 16 сентября в 24.00. Дня тишины как такового не будет, поскольку голосование длится три дня, заключил Илья Дмитриев.