До ледостава сток воды через Иркутскую ГЭС сохранят на уровне 3600 куб.м\с

До начала ледостава на Ангаре в нижнем бьефе Иркутской ГЭС сброс воды через нее сохранят в объеме 3600 куб.м\с, чтобы успеть понизить уровень Байкала и Иркутского водохранилища. Об этом на пресс-конференции 16 сентября 2021 года заявил руководитель отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового управления Росводресурсов Михаил Людвиг.

По его словам, гидрологический год начинается 1 мая. Именно к этому времени нужно подготовить Иркутское водохранилище к приему воды из Байкала. Сейчас уровень воды в Байкале – 457,2 м по Тихоокеанской системе высот, что на 20 см выше отметки, определенной постановлением правительства России. Ожидается, что до конца сентября она повысится еще примерно на 3 см. Чтобы успеть слить лишнюю воду, придется до самого ледостава (около трех месяцев) сохранять нынешний объем сброса воды на Иркутской ГЭС.

Как пояснил Михаил Людвиг, по правилам зимой объемы сброса нужно снижать до 2500 куб.м\с. По его словам, если бы не было проблем с подтоплением территорий в нижнем бьефе ГЭС на Ангаре в Иркутской области и проблем с подтоплением берегов Бурятии, то энергетики просто бы работали по правилам, в которых указано, какой объем сброса определён в какое время года. Но межведомственной группе приходится каждый раз принимать решение по сбросу, исходя из текущей ситуации и интересов всех сторон.