Виноград из сельской глубинки

К новому учебному году дети Иргейской сельской школы в Нижнеудинском районе вырастили не только овощи и картофель. На пришкольном участке впервые собрали хороший урожай винограда!

Овощи для школьной столовой ученики в Иргее выращивают уже больше 30 лет. Здесь есть теплица под поликарбонатом, участок для выращивания помидоров и перцев, картофельное поле. А три года назад школа стала инновационной площадкой областного проекта по непрерывному агробизнес-образованию.

– Картофель, капуста, свекла, морковь, лук, огурцы – вся продукция, выращенная на нашем пришкольном участке, – экологически чистая, мы не используем химикаты, – рассказывает директор Иргейской школы Татьяна Суровцева. – Проект по агробизнес-образованию помогает улучшить материально-техническую базу школы, удешевить питание, подготовить учащихся к осознанному выбору профессии в сфере сельского хозяйства. Кроме того, труд на земле становится для детей частью учебного процесса, частью их жизни.

После того как школе присвоили статус региональной площадки, рядом с плантациями моркови, капусты, свеклы и картошки появилась и виноградная деляна.

Первые побеги южного растения школе подарил известный в Нижнеудинском районе селекционер Игорь Лавринов из поселка Вознесенский. Он же рассказал начинающим виноградарям о технологии и секретах выращивания необычного растения. А помощь в возделывании культуры ребятам оказал уроженец Армении Гегам Варданян, приехавший в село на стройку.

 

 

В школе культивируют два сорта винограда – зилга и соммерсет – душистые, красивые, наполненные солнцем. Для агротехники важно все – глубина траншей, температура воды для обогрева корневой системы растений, полив, подвязка, утепление на зиму. И вот, спустя четыре года, ребята получили первый полноценный урожай. В прошлом-то году ягод было не очень много, ученики и педагоги попробовали по несколько штук.

В школе – 54 ученика. Ребята со своим проектом виноградарства участвовали в областном конкурсе «Начинающий фермер». С ним же в прошлом году блестяще выступили на всероссийском конкурсе исследовательских и творческих работ «Доктрина». Сама идея вырастить южную культуру в зоне, сложной для земледелия, вызвала у жюри удивление и уважение. А педагоги из Иргея представили опыт работы по агробизнес-образованию на Байкальском международном салоне образования.

Иргейские дети учатся работать на земле в одном из передовых крестьянско-фермерских хозяйств Нижнеудинского района. Школа тесно сотрудничает с главой КФХ Виталием Ладзи. А вообще партнерские отношения у нее сложились со всеми главами КФХ.

– За последние пять лет 30% выпускников нашей школы вернулись на малую родину, занимаются сельскохозяйственным трудом, фермерской деятельностью, работают на полях, возрождают сельское хозяйство, – говорит Татьяна Суровцева.

Школа оснащена компьютерным, интерактивным и мультимедийным оборудованием, в ней работает локальная сеть Интернет. По нацпроекту «Образование» в этом году здесь провели капитальный ремонт спортзала.

Сельская школа живет и растит настоящих хозяев земли. В планах юных виноградарей – увеличение плантации. Им интересно жить, учиться и созидать.

 

Фото: архив Иргейской школы