Театр Пилигримов стал лауреатом фестиваля в Беларуси

Иркутский областной государственный театр-студия «Театр Пилигримов» стал лауреатом XXV Международного театрального фестиваля «Белая вежа», который прошёл в Республике Беларусь. Иркутские артисты представили арт-рок мюзикл NoRA по пьесе норвежского драматурга Генрика Ибсена «Кукольный дом». Об этом 15 сентября 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Спектакль показали в Бресте на сцене Дворца культуры профсоюзов, его увидели более 400 зрителей. Зал тепло принял постановку. По итогам показа состоялась встреча с критиками. В обсуждении спектакля принимали участие музыковед Надежда Бунцевич (Минск), театральный критик, эксперт российской национальной премии «Золотая маска» Екатерина Рябова (Москва), театровед Владислава Куприна (Москва).

Фестиваль «Белая Вежа» проводится с октября 1996 года. В этом году участие в нём принимает 21 театральный коллектив из Беларуси, Армении, России, Грузии, Казахстана, Молдовы и Таджикистана. Спектакли идут на трёх языках – белорусском, русском и таджикском в сопровождении синхронного перевода на русский язык.

Артисты театра-студии «Театр Пилигримов» вернутся в Иркутск 17 сентября и продолжат подготовку к премьере камерного спектакля по повести Н. Гоголя «Записки сумасшедшего». Его премьеру планируется провести 2 октября.