15.09.2021 11:50
Рубрики
Общество
15.09.2021 11:50

Тайга требует профессионального подхода

Объемы выявленных нарушений лесного законодательства в Иркутской области в последние годы заметно снижаются. Во многом этот результат достигнут за счет дистанционного мониторинга, который в нашем регионе ведет «Прибайкаллеспроект» – одно из наиболее крупных подразделений федеральной лесоучетной организации Рослесинфорг. А со следующего года коллектив предприятия приступит к реализации федерального закона по лесоустройству.

 

Лесная база данных

Как известно, Приангарье является одним из лидеров в стране по объему заготавливаемой древесины. Для того чтобы держать под контролем ситуацию в сибирской тайге и быть на страже интересов государства, «Прибайкаллеспроект» занимается лесоустройством, мониторингом использования лесов, ставит лесные участки на кадастровый учет, разрабатывает документацию лесного планирования и проектирования. Также много лет предприятие выполняет задачи по государственной инвентаризации лесов, благодаря чему накоплена большая достоверная база данных о состоянии тайги в регионе. Чтобы собрать информацию, инженеры выезжают в лес, исследуют породный состав, возраст деревьев, их высоту и диаметр, запас лесных ресурсов, состояние почвы и подроста.

– Полученные данные используются государством для разработки перспективных планов развития лесного комплекса, проверки качества и технологий лесохозяйственных работ, позволяют выявлять незаконные рубки древесины и другие нарушения в использовании земель лесного фонда, – говорит Владимир Кузьма, директор «Прибайкаллеспроекта».

В 2020 году закончился первый цикл государственной инвентаризации лесов по направлению определения количественных и качественных характеристик.

Кроме того, «Прибайкаллеспроект» занимается дистанционным мониторингом – это современное и эффективное средство выявления изменений состояния лесов. Внешним наблюдением охвачены 34 лесничества на площади 43,7 млн га, это 63% всего лесного фонда региона. Космические технологии позволяют получать достоверные данные, погрешность не превышает 10%.

– Непрерывный дистанционный мониторинг проводится в наиболее криминогенных районах в качестве высокооперативного и эффективного метода борьбы с незаконными рубками. Информация о выявлении признаков нарушения лесного законодательства поступает в адрес лесной охраны с ежемесячной периодичностью, что позволяет оперативно принимать меры по пресечению незаконной заготовки древесины, – подчеркивает Ирина Новикова, ведущий инженер участка дистанционного мониторинга «Прибайкаллеспроекта».

 

 

Филиал Рослесинфорга активно внедряет в свою деятельность новые информационные технологии, набирая в штат профессионалов и специалистов из научной среды. С этой целью еще в 2019 году был создан новый отдел обработки материалов дистанционного зондирования земли и внедрения новых технологий.

– Все сотрудники отдела имеют многолетний опыт работы со спутниковой информацией, отлично разбираются в новых веяниях в области дистанционного зондирования лесов. Отдел выполняет полный цикл получения, обработки и хранения спутниковых изображений с целью создания из них ортофотопланов (фотографический план местности на точной геодезической основе. – Ред.) для проведения камеральных и наземных работ, – объяснил Сергей Тащилин, начальник отдела обработки материалов ДЗЗ и внедрения новых технологий «Прибайкаллеспроект».

Из всех филиалов Рослесинфорга именно коллектив из Иркутска выполняет четверть от всей площади госзадания в части дистанционного мониторинга использования лесов.

 

Лесоустройство переходит на федеральный уровень

С 1 января 2022 года «Прибайкаллеспроекту» предстоит решать новую задачу. В силу вступает закон № 304-ФЗ о реформировании системы лесоустройства. Документ разграничивает полномочия органов власти в сфере лесоустройства как на федеральном уровне, так и на местах. Все работы должны выполняться исключительно в соответствии с единым федеральным планом. Полномочия по его реализации переданы Рослесинфоргу, а в Иркутской области, соответственно, – филиалу «Прибайкаллеспроект».

– Лесной комплекс Приангарья обладает большим потенциалом. И важную роль в его организации играет лесоустройство. Без достоверных материалов невозможно планировать и развивать инвестиционные проекты в области освоения лесов и правильно формировать лесные участки для передачи их в аренду. По материалам лесоустройства ведется государственный лесной реестр, разрабатываются лесные планы субъектов РФ, лесохозяйственные регламенты лесничеств, проекты освоения лесов, – подчеркнул Владимир Кузьма.

 

 

По данным на ноябрь 2020 года, 14% лесов в регионе имеют материалы лесоустройства с давностью до 10 лет, а около 60% земель лесного фонда пройдены лесоустройством более 20 лет назад. Таким образом, материалы лесоустройства с истекшими сроками не отражают современного состояния лесных ресурсов.

– Обеспечение органов власти всех уровней и лесопользователей достоверной и полной информацией о состоянии лесов и лесных ресурсов, позволяющих полноценно реализовывать национальную лесную политику, необходимо для осуществления устойчивого управления лесами на принципах обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного и доходного использования лесов, их воспроизводства, охраны и защиты, – подчеркнул Владимир Кузьма.

Согласно новому закону, все, кто может проводить работы по лесоустройству, будут аттестовываться и подтверждать свои навыки. Всю лесоустроительную информацию от обработки до сдачи материалов объединят в одном формате, чтобы государство знало и понимало, что происходит в лесу.

 

Уважаемые коллеги!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем работников леса и лесоперерабатывающей промышленности!

Спасибо вам всем за ваш труд. Ваша работа направлена на то, чтобы человек мог грамотно пользоваться богатствами природы, но «легкие планеты» оставались при этом здоровыми. Вы знаете все лесные тропинки – и я желаю, чтобы тропинки вашей судьбы вели вас туда, куда вы желаете. Вы чувствуете природу и в дождь, и в снег, и в жару, при этом знаете, как ей помочь. Так пусть и ваши судьбы не знают засух и морозов. Пусть ваша работа приносит вам настоящее удовольствие, дарит здоровье и долголетие!

Лес дает людям силы – желаем вам постоянно чувствовать это на себе, пользуясь этой благодатной энергией. С профессиональным праздником вас!

С уважением, Владимир Кузьма, директор филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Прибайкаллеспроект»

 

На правах рекламы