С начала года в Иркутской области трудоустроили 1007 человек с инвалидностью 

В Иркутской области с начала 2021 года по госпрограмме «Труд и занятость» трудоустроили 1007 человек с инвалидностью. Об этом 15 сентября 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

По информации регионального минтруда, в центрах занятости населения с каждым гражданином разговаривают, предлагают работу в сферах образования, бытового обслуживания, торговли, здравоохранения, сельского хозяйства. Все вакансии подбирают с учетом индивидуальных особенностей соискателей и рекомендаций медиков. Для успешной адаптации на новом месте работы поддержку инвалидам оказывают наставники.

Если гражданин желает открыть собственный бизнес, специалисты центров занятости окажут необходимую помощь при составлении бизнес-плана, организуют курсы обучения основам предпринимательства. В этом году два человека с инвалидностью зарегистрировались в качестве предпринимателей и получили единовременную финансовую помощь в размере 96 тыс. рублей.

Кроме того, министерство реализует мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места. Работодателям, участвующим в программе, возмещаются расходы на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов. Создано 15 рабочих мест для незанятых инвалидов.

По вопросам содействия занятости гражданам с ограниченными возможностями здоровья необходимо обращаться в органы занятости населения по месту жительства. Адреса и телефоны размещены на официальном сайте министерства: www.irkzan.ru.