15.09.2021 11:18

Отсрочку от армии могут дать студентам творческих профессий в Иркутской области 

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва предложила сохранить отсрочку от армии для студентов творческих профессий. Об этом 15 сентября 2021 года сообщает “Областная”.

Развитие таланта нельзя отсрочить. В отличие от службы в армии. Молодой человек, который выбрал обучение творческой профессии, после окончания колледжа должен иметь право поступить в вуз без потери отсрочки.  Сегодня, получив среднее профессиональное образование в области культуры и искусства, студенты не могут претендовать на обучение по программам высшего образования, потому что их сразу призывают на службу. В Иркутске несколько средних специальных учебных заведений, которые готовят специалистов творческих профессий. Театральное училище, областной музыкальный колледж, областной колледж культуры. Для студентов этих образовательных учреждений проблема очень актуальная – для многих год в армии означает конец карьеры. Поэтому предложение сохранить отсрочку, которое прозвучало от руководителя образовательного

– Очевидно, что год без интенсивных занятий может губительно сказаться на навыках молодого человека. Мы будем включать в комплексную программу по развитию и сопровождению тех, кто показывает выдающиеся результаты в сфере искусства, — пообещала Елена Шмелева.

– На моей практике только два случая, когда ребята вернулись после армии в творческую профессию. Со средним образованием после службы очень трудно устроиться на работу. Их задача – работать в театре, а образование нужно для развития и поддержки их карьеры. И после училища многие из ребят поступают в театры и в это же время поступают на заочку в ГИТИС, например. Молодой человек продолжает образование, работает в театре, идёт трудовой стаж, и ему намного легче уже, как сложившейся личности, вернуться потом в профессию после армии, его подождут сезон, – рассказывает Надежда Славная, актриса, режиссёр, преподаватель Мастерства актёра Иркутского театрального училища, выпускница ТИ имени Щукина.

Такая ситуация – во всех учреждениях страны, где готовят молодые таланты. Преподаватели каждого знают, как порою нелегко даётся подготовка молодого художника или скульптора, актёра или музыканта. И очень жаль терять перспективные кадры из-за того, что им не дали возможности продолжить образование. Соответствующая поправка могла бы начать действовать уже со следующего года. И тогда можно будет наблюдать рост числа молодых специалистов творческих профессий. Что, в свою очередь, поспособствует сохранению и популяризации культурных ценностей в России.